22.06.2014 09:40
    Поделиться

    В ДФО почтили память погибших в Великой Отечественной войне

    В воскресенье, в День памяти и скорби, во многих дальневосточных городах вспоминали тех, кто погиб на фронтах Великой Отечественной, кто сражался за Родину и спас ее от врага.

    Во Владивостоке в мероприятиях приняли участие тысячи человек. С 10 часов утра на центральной площади стали собираться горожане. Колонна людей, которые несли в руках зажженные свечи, прошла от стелы "Владивосток - город воинской славы" до мемориала "Боевая слава Тихоокеанского флота". На Корабельной Набережной состоялся митинг, закончившийся возложением цветов и венков к Вечному огню и Стене памяти. Сразу после этого оттуда стартовал автопробег, в котором принимают участие редкие старинные автомобили военных лет.

    В Благовещенске на площади Победы люди собрались в четыре утра. Там они приняли участие в акции "Свеча памяти", которая проходит в Приамурье с 2007 года. В 10 часов на площади Победы состоялся митинг и церемония возложения венка и цветов.

    - Более 100 тысяч жителей Амурской области ушли на фронт. Они проявили в боях беспримерный героизм и отвагу. Они бесстрашно сражались и геройски погибали за мир на всей планете. Вечная память павшим героям! - цитирует пресс-служба правительства региона слова заместителя председателя правительства Амурской области Валерия Палатова.

    В Южно-Сахалинске сотни людей собрались у мемориала на площади Славы. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания. Над площадью прозвучала заупокойная лития, завершившаяся словами "Вечная память".

    В Хабаровском крае траурные памятные мероприятия начались еще 20 июня. С пятницы по воскресенье во всех муниципалитетах организованы часы памяти, встречи ветеранов, тематические экскурсии, выставки, концерты. 22 июня на всей территории края прошли митинги-возложения цветов к воинским захоронениям и местам проведения Вахты Памяти. На зданиях приспущены флаги Российской Федерации, Хабаровского края и муниципальных образований.

    Поделиться