22.06.2014 15:50
    Поделиться

    Нарышкин сожалеет, что фашизм вновь поднимает голову у границ России

    Спикер Госдумы Сергей Нарышкин в День памяти и скорби по жертвам Великой Отечественной войны предупреждает, что фашизм снова поднимает голову.

    Около шести тысяч человек собрались ранним утром 22 июня 2014 года в Брестской крепости на митинг-реквием, чтобы почтить память защитников Брестской крепости и всех  тех, кто погиб за Родину на фронтах Великой Отечественной войны.

    На митинг пришли белорусские и российские ветераны войны, которых доставил в Брест "Поезд Победы", руководители города и области, белорусские парламентарии, делегация Госдумы во главе со спикером нижней палаты Сергеем Нарышкиным и жители города - от мала до велика.

    Людей не испугали тучи над Брестом, задержавшие рассвет, и проливной  дождь. Все было как тогда, 73 года назад - выходной день, народ гуляет, звучат мелодии сороковых, выпускники танцуют на школьных балах, гуляют влюбленные. И как тогда, на улицах много военных - все-таки приграничная территория. 

    А ровно в четыре час пятнадцать минут, как тогда, в сорок первом, в небе над Брестской крепостью  засверкали сигнальные ракеты, поднялись сполохи огня, раздались выстрелы, начался штурм. Воспроизведенные картины прошлого заставляли всех - и тех, кто был свидетелем и участником тех событий, и тех, кто родился уже после Победы,  почувствовать нерв того времени.

    Здесь, в Брестской крепости, впервые был дан серьезный отпор фашистам.  Без воды, без продовольствия, без связи, при нехватке боеприпасов  пограничники защищали крепость несколько недель (некоторые страны сдавались быстрее). Хотя фашисты предполагали, что возьмут ее за 8 часов. Но крепость не сдалась. Уже тогда, с Брестской крепости, началась наша победа в Великой Отечественной войне, считают ветераны.

    "Слово Родина одинаково понимают и в России, и Белоруссии, и в других уголках прежде единой и большой страны, спасшей всю Европу и весь мир от фашизма. Мы все помним, с чего начинается  Родина - с картинки в твоем букваре, - сказал, обращаясь к собравшимся на митинге, Сергей Нарышкин. - Если подменить родной букварь националистическим суррогатом, то фашизм, к сожалению, снова поднимает голову, и, к сожалению, это происходит совсем близко от наших границ, в братской для нас стране. И уже сегодня, в двадцать первом веке, люди погибают, защищая свои города и села, погибают со словами

    "Фашизм не пройдет!" Память о защитниках нашего общего отечества, чувство общей судьбы сохраняют наше единство и предупреждают о возможных угрозах.  И сегодня, в этот печально памятный день мы скорбим, мы гордимся и мы помним".

    Глава палаты представителей Национального собрания Белоруссии Владимир Андрейченко  с сожалением заметил, что по прошествии почти 70 лет со дня Победы безопаснее на планете не стало. "Не прекращаются попытки перекроить историю войны, умалить значение советского народа и Красной Армии в разгроме гитлеровской Германии, реабилитировать фашизм". И пообещал, что Россия и Белоруссия приложат все усилия, чтобы постсоветское пространство и Евразийское пространство были территорией мира, дружбы и добрососедства.

    Поделиться