22.06.2014 00:28
    Поделиться

    Представитель ООН посетил лагеря беженцев в Ростовской области

    Представитель УВКБ ООН в РФ Баиса Вак-Войя, советник по правовым вопросам представительства УВКБ Иван Салеев, а также ассистент советника Мадина Чеджемова приехали в Ростовскую область, чтобы изучить на месте ситуацию с бежавшими от войны жителями юго-восточных областей Украины. Прибывшие посетили лагерь "Дмитриадовский", где находятся беженцы, и несколько пунктов временного размещения.

    "Я знаю, что вы приехали не на каникулы, а были вынуждены покинуть дома. Мы знаем, почему вы тут", - сказал Вак-Войя. Он представит отчет Верховному комиссару ООН, в котором будет отражена реальная оказываемая людям помощь, передает ИТАР-ТАСС.

    "Местные власти, отвечающие за разные отрасли, занимаются вопросами размещения беженцев от сердца и от души. Чиновники доказали, что они хорошо заботятся о вас", - подчеркнул представитель ООН. По его словам, он прекрасно понимает психологическое состояние беженцев.

    С июня из-за обострения ситуации на юго-востоке Украины сильно возрос поток беженцев в Россию, в частности в приграничную Ростовскую область. Ежедневно в область въезжает около десяти тысяч граждан Украины. Для приема беженцев на юге и в центре России уже развернуто более 200 пунктов временного размещения, в том числе палаточные городки.

    Поделиться