21.06.2014 09:09
    Поделиться

    В Южной Корее арестована жена владельца затонувшего парома "Севоль"

    Правоохранительные органы Южной Кореи, которые ведут розыски находящегося в бегах владельца парома "Севоль" Ю Бен Она, продолжили аресты людей, входящих в его ближайшее окружение и замешенных в различных махинациях. Сегодня утром была арестована жена Юна - 71-летняя Квон Юн Чжа.

    В момент задержания Квон находилась в своем доме, который расположен в квартале Кымгкок административного округа Пундан город Соннам, что рядом с Сеулом. С ней находились помощницы, которые также задержаны и допрошены.

    Квон обвиняют в том, что она была замешана в финансовых операциях мужа, который являлся де-факто владельцем компании-оператора "Севоля", а также другими фирмами, объединенных в одну бизнес-структуру, уже получившую название "империи Ю Бен Она". Сам же Ю продолжает скрываться от правосудия, на его розыски брошены десятки тысяч сотрудников полиции, за информацию о его местонахождении объявлена рекордная награда в полмиллиона долларов. Супруга Ю Квон Юн Чжа не стала отвечать на вопросы репортеров о том, знает ли она, где находится ее муж.

    Кроме того, вчера вечером был арестован бывший высокопоставленный сотрудник МИД Южной Кореи по имени О Гап Рёль и его жена, которые, как считается, пытались помочь Юну получить политическое убежище в диппредставительствах зарубежных стран в Сеула. О в прошлом занимал пост посла Республики Корея в Чехии. О том, что именно он выступал посредником от имени Юна, сообщила ранее задержанная "мать Син", которая занимала влиятельный пост в "Секте спасения". Ю Бен Он был одним из религиозных лидеров секты. Сам же экс-дипломат, который был послом вплоть до июня прошлого года, категорически отрицает оказание какой-либо помощи Ю Бен Ону. 

    Поделиться