21.06.2014 14:16
    Поделиться

    СК РФ объявил Авакова и Коломойского в международный розыск

    Следственный комитет РФ объявил в международный розыск главу МВД Украины Арсена Авакова и предпринимателя, губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского. Об этом сообщается на официальном сайте СК РФ.

    Постановление о розыске вынесено в рамках уголовного дела о применении запрещенных средств и методов ведения войны, убийстве при отягчающих обстоятельствах, а также воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов и похищении людей.

    Как заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, постановление направлено в Главное управление уголовного розыска МВД России. В рамках этого уголовного дела более 40 следователей продолжают работать с лицами, приезжающими с Украины и пострадавшими от преступлений.

    "На данный момент допрошено 2400 свидетелей, 1470 человек уже признаны потерпевшими, в том числе 208 несовершеннолетних. Более тысячи человек передали российским следователям заявления в Международный уголовный суд и Европейский Суд по правам человека", - отметил официальный представитель СКР.

    Кроме того, Маркин подчеркнул, что "следствием предпринимаются меры для установления всех без исключения лиц из числа командиров и военнослужащих Вооруженных Сил Украины, "Национальной гвардии Украины" и боевиков "Правого сектора", причастных к проведению карательной операции на юго-востоке Украины.

    Расследование уголовного дела продолжается.

    Поделиться