21.06.2014 18:05
    Поделиться

    От гуманитарной катастрофы Донецк спасают дожди и холодная погода

    Премьер-министр Донецкой народной республики Александр Бородай заявил, что от масштабной гуманитарной катастрофы Донецк сейчас спасают только дожди.

    После обстрелов под Славянском насосной станции, которая питала канал, снабжающий водой не только территорию ДНР, но и часть населенных пунктов, находящихся за пределами республики, водоводы наполняются лишь естественным путем. Пока это происходит благодаря сильным ливням. Но когда погода изменится и дожди прекратятся, в Донецке и его окрестностях в течение 7-10 дней полностью истощатся водные запасы. Причем городу не помогут даже скважины: грунтовые воды в Донецке непригодны для питья.

    Однажды поврежденную насосную станцию удалось отремонтировать, причем в процессе ремонтных работ погибли два человека и еще двое были ранены.

    - К сожалению, эти жертвы оказались напрасными: станция была повреждена во время новых обстрелов, - отмечает Александр Бородай.

    По его мнению, киевская власть сознательно спровоцировала такую ситуацию, чтобы очистить Донбасс от населения.

    Премьер ДНР обрисовал ближайшие последствия. Густонаселенный Донецк будет страдать не только от отсутствия воды и неработающей канализации. Остановятся промышленные предприятия, которым вода необходима для поддержания производственного цикла. Кроме того, появится реальная угроза заражения обширных территорий, если вода перестанет поступать на химические предприятия.

    - Начнется настоящий апокалипсис, - говорит Александр Бородай. - Возможно, в  Россию поспешат еще полтора, два, а может быть, три миллиона беженцев.

    Поделиться