21.06.2014 12:18
    Поделиться

    65 тысяч военнослужащих привлекут к внезапной проверке войск ЦВО

    Российская армия учится жить и действовать по законам военного времени. Плановые маневры все чаще чередуются в войсках с действительно внезапными проверками боеготовности.

    Одна из них сегодня началась в Центральном военном округе. Команду организовать внезапную комплексную проверку всего личного состава ЦВО дал президент РФ Владимир Путин. В соответствии с его распоряжением в 11.00 по московскому времени войска округа начали приводить в полную боевую готовность. Об этом сегодня на совещании в военном ведомстве сообщил министр обороны Сергей Шойгу. По его словам, проверка будет осуществляться с 21 по 28 июня.

    Шойгу приказал командующему ВДВ Владимиру Шаманову перебросить 98-ю воздушно-десантную дивизию из Иваново в Челябинскую область. Преодолев на транспортных самолетах 1500 километров, крылатая пехота десантируется на Чебаркульском полигоне. Также военные планируют отработать вопросы, связанные с планированием применения группировки войск, их выдвижения комбинированным способом на большие расстояния, развертывания систем управления и материально-технического обеспечения. Министр обороны распорядился, чтобы о внезапной проверке  ЦВО проинформировали военных атташе иностранных государств. "Возвращение войск в пункты постоянной дислокации завершить до 1 июля", - приказал министр.

    В рамках этой проверки пройдут учения 41-й общевойсковой армии, где оценят боевую выучку солдат и офицеров, слаженность в их действиях и способность командиров эффективно управлять подчиненными подразделениями. Еще министр распорядился организовать контроль действий органов военного управления 41-й и 2-й армии ЦВО, авиации 2-го Командования ВВС и ПВО. Доклады о ходе проверки генералы будут предоставлять главе ведомства ежесуточно. Шойгу сделал упор на  соблюдении мер безопасности, сохранности оружия и боеприпасов. Он потребовал "исключить случаи нанесения ущерба сельскохозяйственным угодьям, государственной, муниципальной, частной собственности, принять меры по предотвращению отрицательного воздействия на природную среду".

    Шойгу напомнил, что с 16 июня в ЦВО работает комиссия Минобороны во главе с начальником Генштаба. На первом этапе работы комиссии было изучено положение дел в округе. Второй этап работы комиссии, в ходе которого осуществляется проверка боеготовности, а также проведение учений, начался 20 июня.

    В пятницу по тревоге были подняты 28-я и 35-я отдельные мотострелковые бригады, а также зенитные ракетные части, дислоцированных на территории Урала и Западной Сибири.  Им приказали совершить многокилометровые марши на автомобильной технике и по железной дороге в районы предназначения. Помощник командующего Центральным военным округом полковник Ярослав Рощупкин сообщил корреспонденту "РГ" по телефону, что перемещения войск пока осуществляются в пределах территории ЦВО, но на незнакомые личному составу проверяемых частей полигоны. По прибытию туда военнослужащие выполнят боевые стрельбы из штатного вооружения. Кроме того, солдатам и офицерам предстоит решать учебные задачи, связанные с ликвидацией стихийных бедствий. Поскольку эта проверка комплексная, представители Генштаба обязательно поинтересуются организацией повседневной жизни и службы мотострелков и зенитчиков ракетчиков ЦВО, а также оценят их готовность в сжатые сроки перейти на режим военного времени.

    Первоначальные планы Генштаб теперь корректирует в соответствии с решением Верховного главнокомандующего проверить боеготовность всего округа. А оценка выучки мотострелков с зенитчиками ракетчиками станет лишь один из этапов  большой проверки ЦВО. Она охватит не только штаб и войска округа, но и центральные органы управления, расположенные на его территории.

    На совещании руководящего состава военного ведомства начальник Генштаба Валерий Герасимов сказал, что к внезапной проверке ЦВО в общей сложности привлекают более 65 тысяч личного состава, около 5,5 тысячи единиц вооружения и техники, более 180 самолетов и около 60 вертолетов. По его словам, в ходе учебных стрельб и контрольных занятий будет оцениваться уровень подготовки войск к выполнению задач по предназначению. Сценарием проверки предусмотрено усиление авиационной группировки и применение воздушного десанта. 2-я и 41-я общевойсковые армии в рамках этой проверки отработают учебно-боевые задачи на полигонах "Юргинский", "Тоцкое" и "Чебаркульский" в Самарской, Кемеровской и Челябинской областях.

    Надо сказать, что такого рода контроль за последние полтора года стал традиционным для Вооруженных сил. Военные округа, отдельные виды и рода войск уже несколько раз поднимал по тревоге Верховный главнокомандующий. Внезапный контроль боеготовности войскам устраивали министр обороны, начальник Генштаба, профильные командующие и главкомы. В отличие от предыдущих лет, все эти проверки обязательно сопровождались передислокацией частей и соединений вместе со штатной техникой на другие театры военных действий, а также практической отработкой боевых задач на незнакомых полигонах. По аналогичному сценарию пойдет и проверка боеготовности войск ЦВО.

    Поделиться