21.06.2014 09:21
    Поделиться

    Российские авиакомпании начинают продавать невозвратные билеты

    Сегодня российские авиакомпании начинают продавать пассажирам билеты по невозвратному тарифу. Стоить они должны меньше обычных. Но вернуть билет и получить деньги будет уже невозможно.

    В целом с 21 июня авиаперевозчики получают право продавать билеты по возвратному и невозвратному тарифу. Впрочем, и по возвратному тарифу вернуть всю сумму билета при отказе от перелета получится не всегда. Если пассажир уведомил перевозчика о своем нежелании куда-то лететь не позже, чем за 24 часа до конца регистрации на рейс, то можно будет вернуть все деньги. Если перевозчик узнает от пассажира об отказе меньше, чем за сутки до конца регистрации, то рассчитывать придется на возврат уже 75 процентов денег. Если решение не лететь пришло уже после окончания регистрации на рейс, то деньги, конечно, никто не вернет.

    Естественно, что за невозвратные билеты деньги никто возвращать не будет. Есть только пара исключений. Первое - болезнь пассажира, либо болезнь или смерть близкого родственника, с которыми он намеревался лететь. Здесь понадобятся подтверждающие документы и уведомление перевозчика до окончания регистрации. Второе исключение - перевозчик нарушил договор перевозки. Здесь самым распространенным примером может служить большая задержка самолета.

    Некоторые эксперты рассчитывают, что невозвратные билеты будут дешевле на 10-15 процентов. Скорее всего, только их и будут продавать бюджетные авиакомпании (лоукостеры).

    Поделиться