20.06.2014 05:30
    Поделиться

    В России резко "подскочили" цены на гостиничные услуги

    Стоимость размещения в российских гостиницах заметно выросла в июне - в некоторых отелях она подскочила за месяц аж на 20 процентов. Надо сказать, довольно ощутимый скачок для этой отрасли, но ожидаемый в период отпусков. В итоге средняя стоимость стандартного двухместного номера составила в России 3,9 тысяч рублей в сутки.

    Больше всего цены взлетели в гостиницах Анапы, сообщает Ассоциация туроператоров России со ссылкой на исследование trivago, - на 22 процента. И это несмотря на то, что среднее подорожание гостиничных услуг составило всего 5 процентов за последний месяц. Подскочили цены также на отели Ростова-на Дону (плюс 15 процентов) и Иркутска (плюс 13 процентов).

    Между тем самыми дорогими в стране стали гостиницы Санкт-Петербурга. Средняя стоимость стандартного двухместного номера в городе поднялась в июне еще на 17 процентов и составляет чуть меньше семи тысяч рублей в сутки. Вторую позицию по-прежнему удерживает Москва. Средняя стоимость двухместного номера в столице составляет 6,4 тысячи рублей, что на 12 процентов больше, чем в мае.

    Что касается бюджетного отдыха, то рекордно низкая цена зафиксирована, как это ни странно, на черноморском курорте, где в среднем номер стоит 2,8 тысячи рубля. "Помимо Анапы, в тройку самых бюджетных направлений этого месяца по России вошли Калининград (цены выросли на 7 процентов) и Омск (цены выросли на 2 процента),  размещение в гостиницах которых зафиксировано на уровне 3 043 рублей в сутки, а также Волгоград (3,1 тысячи рублей)",- говорится в сообщении АТОР.

    По мнению экспертов, рост цен в гостиницах в июне нельзя назвать аномальным. Скачок цен происходит ежегодно в сезон каникул, а особенно летних отпусков.

    Поделиться