20.06.2014 10:30
    Поделиться

    В КЧР осудили 13 сторонников джихада

    В Верховном суде Карачаево-Черкесии состоялось оглашение приговора по делу о подготовке к насильственному захвату власти и изменению конституционного строя России на территории Северного Кавказа, а также о создании незаконных вооруженных формирований и незаконном обороте оружия.

    На скамье подсудимых находились тринадцать молодых мужчин, которым на момент совершения инкриминируемых им преступлений, не исполнилось и 30 лет. Это Руслан Кумуков, Исмаил Батчаев, Руслан Чагаров, Артур Узденов, Телеген Магулаев, Арсен Эльканов, Кази Узденов, Руслан Семенов, Артур Исмаилов, Расул Гаппоев, Шамиль Гаджаев, Марат Бытдаев и Артур Батчаев.

    - Процесс длился более двух лет и проходил достаточно спокойно, учитывая сложность организации судебных заседаний с большим количеством подсудимых, поэтому нельзя сказать, что он длился необоснованно долго. Ведь судьям пришлось допросить 53 свидетелей и изучить 39 томов уголовного дела, - рассказал "РГ" представитель Верховного суда КЧР Марат Джанибеков.

    В дни заседаний правоохранительными органами перекрывались дороги и оцеплялась территория вокруг здания суда, а в зале дежурили дополнительные наряды сотрудников службы судебных приставов. Столь суровые меры безопасности объясняются просто: слишком большую опасность для общества представляли подсудимые.

    Судом установлено, что обвиняемые объединились в две экстремистски настроенные религиозно-военизированные группы, так называемые джамааты. Во главе группировок встали житель поселка Правокубанского Руслан Кумуков, который начал подбирать кадры, и Артур Батчаев из станицы Зеленокумской. Целью НВФ было ведение "священной войны с неверными", насильственный захват власти и изменение конституционного строя России на территории Карачаево-Черкесской Республики и всего Северо-Кавказского региона. Проще говоря, обвиняемые по примеру афганских талибов намеревались создать исламский халифат, в котором бы все жили по законам шариата.

    - Деятельность данного вооруженного формирования строилась на принципах строгой подчиненности, тщательной конспирации и системе мер по защите от разоблачения, тесной взаимосвязи между участниками, основанной на территориальном принципе, на приверженности к радикальной исламской идеологии, на отношениях дружбы и давнего знакомства, - привел цитату из текста обвинительного заключения Марат Джанибеков.

    В течение 2008-2011 годов исламисты вели организационную работу: вербовали сторонников, разрабатывали планы нападения на сотрудников правоохранительных органов, распространяли экстремистскую литературу, собирали оружие и боеприпасы. Члены джамаата были прекрасно вооружены. Во время обысков в домах участников бандформирования и в лесу следователи нашли ручные гранаты, самодельные взрывные устройства осколочно-фугасного действия. Они были начинены шурупами, винтами, шайбами, гайками и строительно-монтажными гвоздями. Собран целый арсенал пистолетов, револьверов, карабинов и большое количество боеприпасов к ним.

    Однако планам по созданию радикального исламского государства не суждено было осуществиться. В 2011 году члены НВФ были задержаны полицией, и во время следствия большинство из них дали признательные показания и подтвердили свое участие в группировках.

    На оглашение приговора у судьи ушло около восьми часов. В итоге тринадцати подсудимым предстоит провести в колонии строгого режима 124 года и семь месяцев. Руслан Кумуков получил 10 лет и шесть месяцев лишения свободы, Исмаил Батчаев - 13 лет, Руслан Чагаров - 12, Артур Узденов - 12, Телеген Магулаев - восемь, Арсен Эльканов - 10, Кази Узденов - 10, Руслан Семенов - семь лет и четыре месяца, Артур Исмаилов - 10, Расул Гаппоев - восемь, Шамиль Гаджаев - семь лет и шесть месяцев, Марат Бытдаев - шесть лет и 10 месяцев и Артур Батчаев - 10 лет.

    Поделиться