20.06.2014 15:25
    Поделиться

    На курском форуме заявили о необходимости прикладного образования

    В рамках третьего Среднерусского форума чиновники, руководители крупных промышленных предприятий и предприниматели обсудили качество современного образования. Они отметили, что нынешним студентам зачастую не хватает практики, более того, бизнесмены заявили о готовности инвестировать в обучение специалистов для своих предприятий.

    Так, управляющий директор Михайловского ГОКа Сергей Кретов, комментируя ситуацию с подготовкой специалистов в регионе, отметил, что результатом инвестиций в образование является повышенная производительность труда.

    - Мы разрабатываем самое крупное месторождение железной руды. И при разных стартовых позициях предприятий отрасли, в нашем случае, как говорится, кадры решили все. Комбинат работает и успешно и на мощностях, которые превышают проектные на 70 процентов, - отметил Сергей Кретов. - Предприятие было заложено в советские годы. Тогда сюда приехали лучшие специалисты со всего Союза, ну а спустя время мы поняли, что нужно формировать свой рабочий класс.

    Вот тогда и зародилась наша система профессионального образования.

    ГОК курирует два специализированных колледжа, а специалистов с высшим образованием для него готовят вузы Курска, Орла, Воронежа и Москвы.

    - Образование должно носить прикладной характер, - уверен Сергей Кретов. - Естественно, что учащиеся колледжа проходят практику на нашей базе. Теперь на конкурсах профмастерства наши рабочие традиционно занимают первые призовые места, а производительность труда - выше, чем на аналогичных предприятиях отрасли.

    Поделиться