19.06.2014 23:54
    Поделиться

    Последние дни весенней сессии Госдумы будут посвящены проблемам Крыма

    Депутаты Госдумы в последние пленарные дни весенней сессии продолжат работу над проектами законов, которые должны позволить в кратчайшие сроки интегрировать Крым и Севастополь в правовое пространство Российской Федерации.

    В пятницу из этого портфеля, как сообщил журналистам председатель Госдумы Сергей Нарышкин, комментируя повестку последнего июньского заседания палаты, будут рассмотрены два законопроекта. Один, посвященный организации работы Фонда обязательного медицинского страхования в Крыму и Севастополе, предусматривает выделение дополнительных средств на эти нужды. "Второй законопроект вносит изменения в федеральный конституционный закон: наделяет органы исполнительной власти Крыма и Севастополя полномочиями по установлению особенностей регулирования земельных, имущественных, лесных, градостроительных отношений в Республике Крым и в городе федерального значения Севастополь", - уточнил спикер.

    20 июня Дума планирует также рассмотреть в третьем чтении законопроект с изменениями в уголовное законодательство "в части усиления борьбы с экстремизмом". "Вводится уголовная ответственность за финансирование экстремистской деятельности - до трех лет лишения свободы, а в случае использования служебного положения - до шести лет лишения свободы. А также вводится такая мера наказания, как конфискация имущества, полученного в результате совершения преступлений экстремистской направленности", - пояснил спикер.

    В думском плане на пятницу - также окончательное третье чтение поправок в действующий федеральный бюджет. Нарышкин напомнил, что прямая помощь регионам увеличивается на 25 млрд рублей. В целом она составит 50 млрд рублей. А с учетом ранее принятых решений по финансированию региональных бюджетов в объеме 120 млрд рублей на выполнение "майских" указов президента и дополнительно выделенных 50 млрд рублей в систему дошкольного образования - в итоге прямая помощь регионам в этом году составит 220 млрд рублей. Предусматривается также 100 млрд рублей дополнительно выделить на кредитование регионов.

    Поделиться