20.06.2014 15:30
    Поделиться

    Новак: Продолжение газовых отношений в интересах и РФ, и Украины

    Продолжение газовых отношений в интересах и России, и Украины. Об этом в интервью журналу Forbes заявил глава Минэнерго Александр Новак.

    "Мы заинтересованы в том, чтобы отношения с Украиной продолжились и газ поставлялся", - считает российский министр.

    При этом чиновник отметил, что продолжение газовых отношений между Россией и Украиной в интересах обеих стран: Киев не сможет обойтись без российского "голубого топлива", а Москва заинтересована в надежном транзите газа в Европу.

    "Кроме того, есть еще один существенный нюанс: зимой, в пиковые периоды потребления, европейским потребителям помимо основного объема газа необходимо топливо из подземных газовых хранилищ, находящихся в западной части Украины", - обозначил он перспективы ближайшей зимы.

    В то же время "Газпромэкспорт" 17 июня решил разорвать заключенный в 2010 году контракт с оператором украинской газотранспортной системы (ГТС) "Укртрансгазом" на балансировку транзита, пишут российские СМИ со ссылкой на украинскую компанию.

    А именно этот контракт позволял "Газпрому" при резком увеличении суточного потребления в Европе использовать для подачи потребителям украинский газ, затем оплатив стоимость этой услуги "Нафтогазу".

    Такая схема, говорят эксперты, работает в той ситуации, когда необходимо оперативно погасить потребности (напомним, что на пересечение территории Украины газу "требуется" 36 часов).

    При этом, по данным источников в "Газпроме", контракт уже практически не работает, так как все пики можно покрыть за счет европейских хранилищ газа.

    Поделиться