19.06.2014 19:59
    Поделиться

    Для журналистов в горячих точках депутаты предлагают ввести спецстраховку

    В Госдуме предложили страховать журналистов в горячих точках. Такая инициатива стала реакцией на гибель российских журналистов на юго-востоке Украины.

    Депутат Вадим Деньгин предложил принять изменения в закон "О СМИ". Он посчитал необходимым дать журналистам право требовать от работодателя страховку "при выполнении при выполнении своих профессиональных обязанностей в зонах повышенной опасности (чрезвычайные ситуации, стихийные бедствия, террористические акты, техногенные происшествия и т.д.), ведения боевых действий и военных конфликтов".

    Необходимость такого нововведения депутат в пояснительной записке пояснил тем, что в последнее время "участились случаи гибели и причинения вреда здоровью журналистов при исполнении своих профессиональных обязанностей".

    Вероятнее всего, имеется в виду недавняя гибель на Украине двух российских журналистов ВГТРК. Напомним, 17 июня под Луганском съемочная группа ВГТРК в составе журналиста Игоря Корнелюка, оператора Виктора Денисова и звукорежиссера Антона Волошина попала под минометный обстрел.

    Игорь Корнелюк был тяжело ранен и позже скончался в местной больнице во время операции. Вскоре после этого стало известно о гибели Антона Волошина. Оператор Виктор Денисов во время обстрела находился на расстоянии сотни метров от коллег и не пострадал.

    Поделиться