19.06.2014 00:14
    Поделиться

    Новый король Испании Фелипе VI сегодня примет присягу

    Новый король Испании Фелипе VI будет приведен к присяге в четверг. Его отец Хуан Карлос I накануне подписал закон об отречении от престола в пользу сына.

    Хуан Карлос решил передать корону Фелипе, чтобы наследник не ждал престола до старости, как британский принц Чарльз. При этом и сам монарх, и его окружение категорически отрицали, что решение связано с состоянием здоровья Хуана Карлоса или со скандалами в королевской семье.

    Церемония передачи власти начнется во дворце Сарсуэла в пригороде Мадрида, где живет королевская семья. Здесь Хуан Карлос передаст Фелипе пояс капитан-генерала, сообщает РИА Новости. В этом мероприятии Хуан Карлос принимать участия не будет. Будут присутствовать дочери Фелипе восьмилетняя Леонор, которая отныне станет носить титул наследной принцессы Астурийской, и ее семилетняя сестра инфанта София.

    Фелипе принесет присягу, поклянется, как предписывает основной закон, "честно исполнять свои обязанности, соблюдать и добиваться соблюдения конституции и законов и уважать права граждан и автономий", после чего выступит с речью. Никакой религиозной службы не предусмотрено, чтобы подчеркнуть "отделение государства от церкви".

    Днем состоится прием в Тронном зале, на который приглашены около тысячи гостей. При этом ни на одной из церемоний не будет представителей других государств.

    Поделиться