18.06.2014 23:34
    Поделиться

    Сергунина: С 1 ноября услуги ЖКХ в Москве подорожают на 7 процентов

    На "Деловом завтраке" в "РГ" вчера побывала Наталья Сергунина - заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений. Такой обширной сферы ответственности прежде не было ни у одного из ее предшественников на этом посту. А потому столь разнообразным оказался и круг вопросов, которые журналисты задавали Наталье Алексеевне на встрече в редакции.

    Наталья Алексеевна, вы смотрели, как наши играли в футбол с корейцами?

    Сергунина: Смотрела.

    И как вам результат?

    Сергунина: Скажем так: наверное, не совсем тот, которого мы ожидали.

    Особенно, если учесть, что  болеть за нашу команду пришлось полночи. Хорошо бразильцам, у них в стране выходной, когда играет их сборная…Вот бы нам так?

    Сергунина: Как работающий человек я всегда не против еще одного выходного. Правда, как показывает практика, любой выходной приводит к тому, что увеличивается объем  работы на следующий день. Поэтому я за равномерное распределение нагрузки.

    Но можно же, к примеру, не отдыхать 10 дней в январе, 5 в мае и 4 в июне в День России, а устроить дополнительные  выходные, приуроченные как раз к матчам.

    Сергунина: Тогда возникнет вопрос: а почему только к футболу,  а не скажем, к хоккею или баскетболу? Москвичи болеют за разные виды спорта! Так можно договориться до того, что придется отдыхать круглый год. Хотя к 2018 году, когда Чемпионат мира по футболу будет проходить в Москве,  думаю, болельщики  не отказались иметь побольше свободного времени. Особенно, если наша команда будет выступать так хорошо, что захочется праздновать ее победы всю ночь.

    Ну, а теперь - о главном. Вот уже три года московские власти пытаются продать имущество, принадлежащее столице. Объясняют: работать должен частный бизнес, а город - собирать налоги и жить на них. Оправдала себя такая политика?

    Сергунина: Уточню: продаются в основном компании, которые не приносят дохода и не являются профильными для оказания москвичам социально гарантированных услуг. Задача власти - выполнять регулятивные функции, а не конкурировать с бизнесом. От продаж мы получаем деньги на оказание адресной поддержки нуждающимся. В итоге за три года избавились от неэффективных активов более чем на 270 млрд руб и одновременно сократили на 120 млрд руб или на 40% объем госдолга.

    А что выставите на продажу в этом году?

    Наталья Сергунина: За 5 месяцев продано 13 пакетов акций на 4 млрд руб, среди которых спорткомплекс "Олимпийский" за 3,2 млрд руб. Целый ряд сделок впереди: выставим осенью на аукционы конно-спортивный комплекс "Битца", ОАО "Московские учебники и картолиграфия" и другие.

    Вопрос как к главе РЭК: когда в этом году москвичам ожидать очередного повышения тарифов ЖКХ?

    Сергунина: До сих пор такое решение принималось летом. Но мы считаем, что правильнее делать это осенью, когда запускается тепло. Поэтому подорожание произойдет с 1 ноября. В итоге москвичи заплатят по новым ценам не за полгода, как раньше, а только за три месяца. К тому же ставка повысится в среднем на 7%. Это ниже уровня инфляции в стране и к тому же самый маленький рост тарифов в Москве за последние 23 года.

    Полный текст "Делового завтрака" с Натальей Сергуниной читайте в одном из ближайших номеров "РГ".

    Поделиться