19.06.2014 11:34
    Поделиться

    Свердловских министров оштрафовали за нарушение закона

    Сразу два министра правительства Свердловской области оштрафованы судом за нарушения законодательства в сфере закупок. Иски подала прокуратура. Сотрудники надзорного ведомства предъявили претензии министру здравоохранения региона Аркадию Белявскому и министру энергетики и ЖКХ Николаю Смирнову.

    В общей сложности высокопоставленные чиновники обязаны выплатить государству более 120 тысяч рублей штрафа. В правительстве региона настаивают: в надзорных органах не учили все реалии жизни, поэтому решение суда региональные власти намерены опротестовывать.

    - Уже готовится ответный иск в суд. Мы уверены, что выявленные нарушения носят, как говорится, технический характер, - сообщила корреспонденту "РГ" руководитель пресс-службы правительства Свердловской области Елена Воронова.

    Составленный прокурорами список чиновничьих нарушений в процессе госзакупок внушителен. Только в минздраве проверяющие выявили сотни случаев неисполнения закона. Большинство, по утверждению чиновников, незначительные: к примеру, забыли опубликовать в интернете результаты конкурса. Между тем, в прокуратуре считают, что для закона и "мелочи" имеют значение.

    - Установлено, что в 2013 году министерство здравоохранения заключило 11 договоров на поставку лекарственных препаратов без соблюдения необходимых конкурсных процедур. Неизвестно, что стоит за подобной забывчивостью: простое разгильдяйство или коррупция, - уточняют в надзорном ведомстве.

    По словам прокуроров, чиновники Минздрава необоснованно определяли максимальную цену контракта, безосновательно отклоняли заявки участников аукционов, неэффективно расходовали бюджетные средства. По итогам проверки, помимо иска к министру, было возбуждено 25 административных дел, еще три материала направлены в органы предварительного расследования - они могут впоследствии перерасти в уголовные дела. В самом ведомстве по выявленным фактам проводится служебная проверка.

    Претензии к министерству энергетики и ЖКХ не столь масштабны. В вину главному уральскому "коммунальщику" Николаю Смирнову ставится, что к положенному законом сроку на официальном сайте ведомства не был выставлен план - график закупок на 2014 год. Проверяющих так же возмутил тот факт, что заказы на работы в сфере ЖКХ, в основном, получают крупные фирмы. Малым предпринимателям в 2013 году перепало менее 7 процентов от всего фронта работ, тогда как закон требует не менее 15 процентов.

    В правительстве области считают такую оценку деятельности не вполне объективной.

    - План закупок в министерстве был подготовлен вовремя, а задержка с его появлением на сайте вышла по техническим причинам: закончился срок действия электронных ключей. И эта проблема решалась на федеральном уровне, - пояснила корреспонденту "РГ" Елена Воронова.

    Поделиться