19.06.2014 09:10
    Поделиться

    В Керчи паром "Ионас" стал работать круглосуточно

    "Единая Транспортная дирекция" сообщила о новой схеме курсирования греческого парома "Ионас" через Керченскую переправу. Теперь он будет работать круглосуточно и выполнять по маршруту "Порт "Кавказ" - "Порт "Крым" до 10 круговых рейсов в день.

    Только с 12 по 15 июня через Керченский пролив паромами перевезено порядка 52 тысяч пассажиров и 12 тысяч автомобилей. Чтобы сократить очередь, было принято решение об использовании четырех грузопассажирских паромов, а также специального железнодорожного парома "БФИ-1", вмещающего до 170 машин.

    - Предпринятые меры помогли в кратчайшие сроки справиться с пиковой ситуацией, возникшей в праздничные дни в июне,- отмечают в дирекции "Единой Транспортной дирекции". - В результате мы добились того, чтобы паром обслуживали два сменных экипажа - команды иностранных государств Греция и Кипр. Это позволяет не прерывать работу. Ранее "Ионас" курсировал только в днем и без сменного экипажа. Мы прикладываем все силы для увеличения пропускной способности Керченской переправы, а также для сокращения времени ожидания пассажиров. Сейчас паромы ходят каждые полчаса. Мы прорабатываем все возможные варианты по увеличению пропускной способности переправы.

    Комфортабельное судно "Ионас" способно за один рейс перевезти более 120 легковых автомобилей и более 600 пассажиров на борту. Круглосуточная работа позволила за последние дни перевезти около 9000 легковых автомобилей и более 150 автобусов.

    Паром "Ионас" первый раз вышел из порта "Кавказ" в порт "Крым" 23 мая 2014 года. Он прошел полное техническое освидетельствование и получил сертификат соответствия. Сейчас судно берет на себя основную нагрузку по перевозке людей и легкового транспорта через Керченскую переправу.

    Кстати

    Проезд вне очереди организован для общественного транспорта, а также для водителей, в чьих автомобилях находятся ветераны Великой отечественной войны, герои Советского Союза и Российской Федерации, инвалиды 1 и 2 групп, женщины на последних сроках беременности и дети до одного года, родители, которые едут с тремя и более детьми. Ситуацию в порту "Крым" можно отслеживать в режиме реального времени на сайте Единой транспортной дирекции по ссылке: http://tdog2014.com/

    Поделиться