19.06.2014 10:33
    Поделиться

    ЦБ утвердил оператора национальной системы платежных карт

    В России появился оператор национальной системы платежных карт. Его создание в формате акционерного общества утверждено на совете директоров Банка России в понедельник. Об этом сообщила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

    "У нас было принято решение на заседании совета директоров о создании акционерного общества - оператора НСПК, он проходит госрегистрацию. У нас есть дорожная карта по созданию инфраструктуры. Есть комиссия, созданная в ЦБ, куда входят депутаты Госдумы, представители Совета Федерации и правительства, для отбора технологических решений. Они должны будут до 1 июля дать свое заключение на основе анализа и разработок, которые есть", - рассказала Эльвира Набиуллина.

    Красивое название, правда, оператору еще не придумали. На данный момент, по словам главы ЦБ, он так и называется: "Оператор НСПК". Но в Банке России еще обещают подумать над названием. Известно также, что на вакантный пост главы оператора претендуют три человека. Скоро станет известно, кто это.

    Напомним, что создание под эгидой ЦБ оператора национальной системы платежных карт стало как никогда актуальным после отключения от обслуживания системами Visa и MasterCard клиентов некоторых российских банков из-за санкций. Впрочем, оператора создадут не вместо, а вместе с этими системами. Они продолжат работу в России, условия сейчас обсуждаются.

    Поделиться