18.06.2014 23:40
    Поделиться

    Инфляция в России может превысить шесть процентов

    Потребительские цены в России хоть и замедлят свой рост уже в этом полугодии, но все равно поднимутся выше целевых ориентиров. В итоге в 2014 году инфляция может дойти до 6% и даже и превысить эту отметку, рассказала журналистам председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

    На сегодня темпы роста потребительских цен вообще находятся на уровне 7,6%. Но обычно в середине года инфляция идет на убыль - хотя бы из-за того, что прилавки наводняют дешевые овощи и фрукты, которые неплохо сбивают общий уровень цен в стране. Во второй половине года "на понижение", по словам Набиуллиной, сыграют меньшая индексация регулируемых тарифов и цен, а также прогнозы минсельхоза по хорошему урожаю. В итоге уровень годовой инфляции может упасть и до 6% (изначально регулятором прогнозировались 5%). "Но риски превышения значения в 6% сохраняются", - предупредила глава Центробанка.

    Чтобы держать инфляцию в узде, в ЦБ не снижают ключевую ставку, по которой наши банки занимают деньги у регулятора. Ее решили оставить на уровне 7,5%. Правда, даже и с такой довольно жесткой кредитной политикой инфляционные риски продолжают грозить кошелькам потребителей. Только вклад одних непредвиденных факторов в годовой рост цен составил, по словам Набиуллиной, 1,5%. Среди них не только геополитическая напряженность, но еще и ослабление рубля, наблюдавшееся в начале года.

    На него, кстати, быстро отреагировали и обычные граждане. И начали перекладывать весной сбережения из рублей в доллары и евро. В марте долларизация депозитов в отечественных банках выросла с 17% до 21%. Сейчас эта тенденция, по словам главы ЦБ, начала разворачиваться: к началу июня этот показатель снизился до 19,6%. И в целом, отметила Набиуллина, регулятор прогнозирует стабилизацию курса рубля. И мало того, даже обещает отпустить его курс в свободное плавание, как и планировалось ранее. Это может произойти уже в 2015 году.

    Если перейти от кошельков и сбережений граждан к состоянию дел общеэкономических, то здесь Центробанк свои ожидания по 2014 году снижает. По прогнозам регулятора, российская экономика вырастет в этом году лишь на 0,4%. И в целом, отметила Набиуллина, восстановление темпов роста ВВП будет идти в последующие годы довольно медленно. Регулятор ожидает, что наша экономика вырастет в 2015 году на 0,9%, а в 2016-м - на 1,9%. Зарубежные инвестиции в Россию пока не очень велики, но их положительный вклад в ВВП будет восстанавливаться, пообещала глава ЦБ.

    Поделиться