18.06.2014 23:17

Бельгийцы обыграли Алжир благодаря удачным заменам

Получившая перед чемпионатом мира массу щедрых авансов команда Бельгии едва не оконфузилась в матче против Алжира. Но во втором тайме следующие соперники сборной России взяли себя в руки и одержали волевую победу благодаря футболистам, вышедшим на замену.

- Игра в первом тайме была слишком медленной, и мы просто не могли понять, как действовать против команды, которая отказывается играть в футбол. А замены, которые я сделал, добавили нам скорости и изменили ход матча после перерыва, - так описал произошедшее журналистам главный тренер сборной Бельгии Марк Вильмотс.

Тут надо внести небольшое уточнение. Медленными были как раз бельгийцы, которые передвигались по полю черепашьими темпами. Ну а упрек в адрес сборной Алжира все-таки не совсем заслуженный. Африканская сборная, конечно, не феерила в атаке - было бы странным, если бы команда, которую эксперты дружно записали в аутсайдеры группы, помчалась в игре с явным фаворитом вперед с шашками наголо. Но говорить о каком-то антифутболе в ее исполнении тоже не приходится. Алжир неплохо прессинговал, и в середине первого тайма вынудил бельгийских защитников нарушить правила в своей штрафной. После чего Фегули реализовал пенальти.

- Игроки в раздевалке во время перерыва выглядели как будто побитыми, но я сказал им, что уверен в том, что они смогут забить, - уверял общественность после матча Марк Вильмотс.

Во втором тайме наставник бельгийцев сделал три замены в течение 20 минут. Сначала в бой отправился нападающий Мертенс, затем на удивление незаметного Лукаку сменил еще один молодой талант, Ориги, после чего состоялся ожидаемый многими выход Маруана Феллайни. Полузащитнику "Манчестер Юнайтед" понадобилось всего пять минут, чтобы внести в игру коренной перелом. Мяч после длинного навеса приземлился аккурат на его пышную шевелюру, и Феллайни без колебаний отправил "пятнистого" в сетку. Ну а затем отличился и Мертенс, чей удар на 80-й минуте принес Бельгии волевую победу и важнейшие три очка.

- Сейчас я испытываю разочарование, поскольку мы очень близко подошли к тому, чтобы совершить нечто великое. Нам пришлось очень трудно во втором тайме, а в концовке сказалась разница в опыте. Феллайни наглядно показал, что он - один из лучших в мире футболистов по игре головой, - признал главный тренер сборной Алжира Вахид Халилходжич. - Я говорил о том, насколько эффективны бельгийцы в контратаках. И, к сожалению, они подтвердили это на поле.

Интересно, что лучшим игроком матча был признан не Феллайни и даже не автор победного мяча Мертенс, а полузащитник Кевин Де Брюйне. "Не думаю, что я заслужил этот приз. Я вообще недоволен тем, как сыграл в первом тайме. Алжир действовал очень организованно, но затем я стал точнее играть в пас, а мы смогли добиться своего во второй половине. С такими оппонентами надо сохранять терпение, хотя в принципе я ни на минуту не сомневался, что мы сможем переломить ход матча", - отметил Де Брюйне в интервью официальному сайту ФИФА.

- Я всегда верил, что если тренер выпустит меня на поле, то я смогу помочь команде выиграть матч. Поскольку одну вещь я знаю точно - если партнеры будут навешивать мне мячи в штрафную, то я смогу забить. И вы увидели это сегодня. Трижды мяч летел в мою сторону, и все эти верховые единоборства я выиграл, - без лишней скромности заявил пресс-службе ФИФА Маруан Феллайни. - И я очень рад, что один из этих ударов достиг цели, поскольку времени у нас оставалось не слишком много. Но в конце концов, думаю, мы получили то, что заслужили. Я очень рад и за команду, и за себя. Забить на чемпионате мира - это особенный момент, и я сразу же подумал о своей семье, которая всегда поддерживала меня, несмотря ни на что.

Интересно, что бельгийцы, как и сборная России, провели первый за 12 лет матч на чемпионатах мира - в последний раз эта команда пробивалась в финальную часть в 2002 году. И именно она не пустила наших футболистов в плей-офф, обыграв подопечных Олега Романцева в заключительном матче группового этапа со счетом 3:2. Новая встреча с "красными дьяволами" состоится у россиян совсем скоро - 22 июня. Она тоже обещает быть судьбоносной, правда, с небольшими оговорками. Если бельгийцы обыграют нашу сборную на "Маракане", то они досрочно обеспечат себе выход в следующий раунд. Ну а для команды Фабио Капелло любой результат будет лишь промежуточным. И определяющим при распределении итоговых мест в группе для нас станет игра против Алжира. К слову, эта африканская сборная в матче чемпионата мира в последний раз побеждала аж в 1982 году.