18.06.2014 23:10
    Поделиться

    Владислав Третьяк переизбран президентом Федерации хоккея России

    В Федерации хоккея России изменений не произошло. На отчетно-выборной конференции организации ее президент Владислав Третьяк был переизбран на этот пост еще на четыре года. Его единственным оппонентом на выборах был сенатор Совета Федерации от Приморского края Вячеслав Фетисов. Действующий глава ФХР победил большинством - 125 голосов против 11.

    В собрании приняли участие 140 человек из ожидавшихся 146. В первой части конференции делегаты заслушали отчет Владислава Третьяка за прошедший четырехлетний цикл. Он выступал более получаса, затронув как еще имеющиеся проблемы, так и перечислив положительные итоги работы Федерации за последние годы.

    "За восемь лет, что во главе российского хоккея находится Владислав Третьяк, число занимающихся хоккеем детей увеличилось на 10 тысяч, - прокомментировал выступление Третьяка заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных. - А в целом число людей, занимающихся хоккеем, выросло почти в два раза и достигло 465 тысяч человек. По количеству увлеченных хоккей можно назвать спортом номер один в стране".

    В числе своих задач сам Третьяк ранее озвучивал пересмотр бюджета ФХР в сторону увеличения научно-методического обеспечения, развития материально-технической базы на местах, повышения квалификации тренеров и технического персонала, развития студенческого хоккея.

    Нагорных остановился на отчете Третьяка об Олимпийских играх в Сочи, которые закончились для сборной России неудачно: наша команда выбыла из соревнований на стадии четвертьфинала. "Президент ФХР сказал, что задачи, которые ставились перед сборной на Олимпиаде, не были выполнены, - сообщил Нагорных. - Хотя если говорить об этих восьми годах, мы завоевали четыре первых места на чемпионатах мира. Но Федерация, увы, не смогла решить сочинскую задачу, и это является большим минусом в ее работе".

    В ходе отчета Владислава Третьяка выступили главы межкоординационных центров Урал - Западная Сибирь и Поволжье Вячеслав Деменьшин и Владимир Асеев, главный тренер женской сборной России Михаил Чеканов, возглавляющий федерацию хоккея Ульяновском области Дмитрий Яковлев, президент ХК "Локомотив" Юрий Яковлев и другие участники конференции. Работа ФХР за отчетный период была единогласно признана удовлетворительной.

    По словам Нагорных, Министерство спорта совместно с ФХР планирует изменить подходы к подготовке команд. Но, отметил заместитель министра, в этом заключается проблема всего российского хоккея. "В решении этого вопроса должны участвовать все, кто вовлечен в орбиту хоккея", - подчеркнул он. По итогам отчетно-выборной конференции этими задачами продолжит заниматься Владислав Третьяк.

    Его оппонент на выборах Вячеслав Фетисов сказал, что результат голосования его не удивил. "Я был готов к нулевому исходу. 11 человек - это нормальный результат, целая футбольная команда", - пошутил сенатор.

    Напомним, Владислав Третьяк возглавляет ФХР с 2006 года, а в 2010 году он был переизбран на второй срок. Третьяк является членом межведомственной комиссии по развитию спорта высших достижений Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта. Третьяк - заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный работник физической культуры РФ, член Зала хоккейной славы Национальной хоккейной лиги в Торонто, а также Зала славы Международной федерации хоккея. Что ж, пожелаем удачи трехкратному олимпийскому чемпиону. Ставшему, кстати, и трехкратным президентом ФХР.

    Поделиться