18.06.2014 13:10
    Поделиться

    В Астраханской области открылась штрафстоянка для баранов

    В поселке Володарском Астраханской области открылась штрафстоянка вовсе не для автомобилей-нарушителей, а для домашних животных. Речь идет в основном о коровах, но если на дороге окажется, к примеру, одинокий баран или козел, он также непременно угодит под арест.

    Сутки пребывания на стоянке взрослой буренки обойдутся ее владельцу в 384 рубля. При этом хозяину скотины придется выложить еще от полутора до двух тысяч рублей штрафа за нарушение утвержденных правил содержания домашних животных.

    - Принятие подобного закона на местном уровне было связано с большим количеством поступавших от местных жителей жалоб на вред, приносимый безнадзорной скотиной. Ведь коровы не только оставляют следы своей жизнедеятельности, но и объедают листву и плоды деревьев, вытаптывают цветы, повреждают саженцы, - сообщил корреспонденту "РГ" глава администрации поселка Володарского Альбек Карабасов. - Плюс ко всему, крупный рогатый скот нередко становится в Астраханской области причиной, а зачастую участником ДТП.

    Как рассказали в отделе пропаганды ГИБДД региона, только с начала года произошло восемь автоаварий с участием животных. В четырех из них виновниками признаны коровы, неожиданно появившиеся на проезжей части. В одном - лошадь. В трех - провокаторами выступили собаки. Всего же за прошлый год 14 автомобилей столкнулись с 14 коровами. При этом для последних встреча закончилась летально. В ДТП пострадали 17 человек. А вот ремонтировать транспортные средства после такого происшествия, даже несмотря на явную невиновность, водителям пришлось за свой счет.

    Но зафиксированы и более трагичные случаи. Страшная авария произошла несколько лет назад на трассе в Енотаевском районе. Три человека погибли и один тяжело пострадал, когда пассажирская "ГАЗель" врезалась во внезапно остановившийся грузовик. Как выяснилось, водитель большегруза резко затормозил, увидев неожиданно появившуюся на дороге корову.

    - У хорошего хозяина скот сам по себе гулять не будет, но если животное голодное, худое, грязное и бродяжничает, то его владелец бесспорно заслуживает наказания, - уверен Альбек Карабасов.

    Штрафстоянка площадью около ста квадратных метра рассчитана на одновременное пребывание 20 животных. Как правило, на ней постоянно находится несколько особей. Есть даже коровы с телятами.

    Конечно, не все хозяева хотят платить за возвращение своей живности, но раскошеливаться приходится. Корову на стоянке будут кормить и поить в течение недели, потом ее передадут в фермерское хозяйство, с которым заключен договор. А через полгода, если не объявится владелец или же он откажется оплачивать набежавшую сумму за содержание животного, корова на законных основаниях перейдет во владение заботливого фермера.

    Поделиться