18.06.2014 09:40
    Поделиться

    Омскому приюту для бездомных собак подарят евробудки

    В Омске пройдет необычная акция. Общественники и предприниматели вручат единственному в городе собачьему приюту "Друг" десять евробудок для содержания бездомных животных. Специалисты утверждают, что в утепленной, выполненной из экологически чистых материалов, непромокаемой и непродуваемой конуре омские Тузики, Шарики и Жучки будут чувствовать себя комфортно.

    То, что в последнее время бездомным четвероногим уделяют повышенное внимание, неудивительно. Например, из-за хронического недофинансирования, городских тендеров, не предполагающих заботу о животных с "драконовскими" условиями, пункт временного содержания безнадзорных собак на улице Барабинской получил скандальное клеймо "собачьего концлагеря". Чтобы навести здесь порядок, в дело даже пришлось вмешаться губернатору и народным избранникам.

    - Только к нам с просьбой разобраться в сложившейся ситуации обратилось более трех тысяч омичей, - сообщил депутат регионального Законодательного собрания Степан Бонковский. - Оказалось, что при отлове половина собак гибнет. А условия тендера таковы, что потратить деньги на содержание животных в приюте невозможно. Поэтому мы обратились не только в мэрию, но и в прокуратуру. И будем контролировать ситуацию.

    К счастью, в Омске существует приют "Друг" - единственная общественная организация, созданная группой энтузиастов, чтобы объединить усилия неравнодушых омичей. Здесь лечат, стерилизуют животных, ищут им новых хозяев. Недавно двух псов из приюта даже задействовали в спектакле Омского драмтеатра "Враги", а в фойе установили урны для пожертвований. Благотворительное мероприятие с выдачей приюту "Друг" евробудок - еще один способ привлечь внимание власти и общества к проблеме бездомных животных в Омске.

    Поделиться