18.06.2014 16:21
    Поделиться

    Нижегородские спасатели предотвратили взрыв на заправке

    В Арзамасском районе Нижегородской области в среду горела газозаправочная станция. Катастрофы удалось избежать благодаря своевременному прибытию пожарных.

    - Сообщение о пожаре на газозаправочной станции "ОКА Пропан-А" на улице Ленина поступило на пункт связи Арзамасского отряда федеральной противопожарной службы в 3.10, уже через пять минут на место прибыли две автоцистерны, - рассказали "РГ" в пресс-службе МЧС региона. - Горели два автомобиля "Хендай НД-78", груженные 50-литровыми газовыми баллонами, и автомобиль "Вольво ФХ12" с 10-тонной цистерной, из-под пропана. В одном метре от горящих машин находилась еще одна цистерна объемом 20 тонн, а в четырех метрах - цистерна из-под дизельного топлива.

    Ситуация даже для профессионалов непростая, хотя спасатели и приехали очень быстро, но к моменту прибытия уже раздавались хлопки от разрывающейся запорной арматуры на баллонах, огнем была охвачена территория более 50 квадратных метров.

    Пожарные успели развернуть две рукавные линии, опередив огонь буквально на секунды. В первую очередь они сумели защитить от пламени 20-тонную цистерну из-под пропана, что позволило не дать распространиться пожару дальше и локализовать возгорание. На это ушло всего шесть минут.

    Одновременно с локализацией и тушением огня спасатели проверяли, нет ли людей в здании газозаправочной станции. Потом начали операцию по защите от огня операторской, подземных хранилищ и открытого склада с пропаном, занялись охлаждением баллонов.

    - Открытое горение удалось ликвидировать за 11 минут, была снята угроза взрывов баллонов, цепная реакция которых, могла привести к катастрофе, - уточнили в пресс-службе МЧС по Нижегородской области. - В таких сложных и опасных условиях, каждую секунду рискуя жизнью, с огнем боролись пожарные, в том числе трое добровольцев, и спасатели - всего 33 человека и восемь единиц техники.

    По предварительным данным, причиной пожара стал поджог. В настоящее время руководством МЧС решается вопрос о поощрении личного состава, принимавшего участие в тушении пожара.

    Поделиться