17.06.2014 23:40
    Поделиться

    Новый символ рубля впервые появился на российских монетах

    В кошельках у россиян теперь появятся совершенно новые и непривычные монеты достоинством в один рубль. Впервые на их лицевой стороне будет отчеканен символ рубля, выбранный в декабре народным голосованием. Правда, желающим увидеть знак нашей валюты на других монетах и банкнотах придется набраться терпения.

    Вчера Банк России выпустил в обращение 100 миллионов новых монет в 1 рубль. На реверсе место привычной цифры "один" займет новый символ рубля - буква "Р" с чертой. О том, что это все-таки монета достоинством в один рубль, будет напоминать надпись на ее лицевой стороне.

    Форму монеты, конечно, изменять не станут, ее диаметр будет равен 20,5 миллиметра. Двуглавый орел никуда не денется с почетного места посередине лицевой стороны, как и растительный орнамент в виде изогнутой ветви с переплетающимися стеблями. "Выпускаемые монеты являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений", - напоминают в Банке России.

    Пока символ рубля отчеканят только на монетах в один рубль. "Банк России в настоящее время не планирует изменение дизайна банкнот и выпуск монет других номиналов с графическим обозначением рубля в виде знака", - рассказали "РГ" в пресс-службе Центробанка.

    Появление символа рубля является необходимым и своевременным, считают эксперты. "Рубль постепенно выходит на международный рынок и нацеливается на то, чтобы стать конвертируемой валютой. Постепенное наращивание продаж газа и нефти за рубли усилит развитие банковского сектора страны и внешнюю торговлю", - отмечает первый вице-президент общероссийской общественной организации "Российский клуб финансовых директоров" Тамара Касьянова. А новый символ, узнаваемый во всем мире, станет подтверждением этой экономической политики, добавляет она.

    По мнению Касьяновой, распространение символа рубля коснется не только монет и банкнот, но и вообще всех финансовых отчетов и бумаг, заканчивая обычными ценниками. Уже сейчас многие кафе и рестораны используют этот знак в своих меню. Получить чек с символом рубля приятно, да и на продажах заведения положительно сказывается. "А правильное планирование нашей экономики послужит усилению популяризации рубля и, как следствие, его конвертируемости в долгосрочной перспективе", - уверена эксперт "РГ".

    Поделиться