18.06.2014 17:00
    Поделиться

    Шувалов: Обеспечительный взнос для Visa и MasterCard могут снизить

    Обеспечительный взнос для Visa и MasterCard может быть снижен, но не отменен. Более того, правительство сделает все возможное, чтобы эти платежные системы продолжили работать на территории России. Об этом сегодня заявил первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов.

    "Те действия, которые мы предпринимаем, Visa и MasterCard успокоят. Если они по-прежнему будут намерены ликвидировать российские юридические лица, которые в России осуществляют деятельность - это уже их вопросы, но мы делаем все возможное, чтобы они свою деятельность здесь сохранили", - обнадежил чиновник.

    Это заявление было сделано после прошедшего в подмосковных Горках совещания, темой которого стало создание Национальной платежной системы. При этом первая отечественная пластиковая карточка новой системы может быть выпущена уже в середине 2015 года.

    Поправки же в закон, которые вступают в силу с 1 июля 2014 года, предполагает, что иностранные платежные системы, которые хотят продолжать свою работу на территории нашей страны, должны будут заплатить обеспечительный взнос. Именно из-за его размера и разгорелся "сыр-бор".

    Буква закона предполагает, что Visa и MasterCard необходимо будет внести гарантийный депозит на счет в Банке России в размере 25 процентов от объемов одного транзакционного дня. А в случае приостановки обслуживания платежным системам грозил штраф в 10 процентов от суммы депозита.

    Причем оценки размера взноса колебались в очень серьезных пределах. Если, например, замминистра финансов Алексей Моисеев в интервью иностранным информагентствам называл сумму от 200 до 300 миллионов долларов, то, например, Morgan Stanley в своем обзоре оценивал объем таких взносов, которые Visa и MasterCard должны будут разместить в Банке России, в 1,9 и 1 миллиард долларов соответственно.

    Эту норму, напомним, ввели после того, как Visa и MasterCard заблокировали расчеты по пластиковым картам ряда банков. Расчет взносов начнется уже с 1 июля, а уже к началу октября они обязаны будут разместить соответствующий депозит на счетах Центробанка.

    При этом во время Петербургского международного экономического форума на встрече представителей международных платежных систем с министром финансов Антоном Силуановым и первым вице-премьером Игорем Шуваловым стороны договорились, что закон вступит в силу не с 1 июля 2014 года, а с 1 января 2015 года. Но за это время платежные системы обеспечат работу своих карт на территории России.

    Опрошенные "РГ" эксперты не смогли предположить о том, каким может быть этот взнос в итоге. В то же время, по разным оценкам, он может опуститься с 25 до 10 процентов от среднедневного оборота и оказаться в районе 100-150 миллионов долларов США.

    Поделиться