17.06.2014 13:20
    Поделиться

    Медики назвали определяющий фактор для похудения

    Тем, кто желает сбросить лишний вес, важно не только ограничивать себя в калориях, показали исследования американских ученых из Женской больницы имени Бригама и Университета Тафтса в Бостоне. Определяющим фактором успеха является и то, на какую часть дня приходится потребление самого сытного блюда.

    Оказывается, чем позже съедается основная часть суточного рациона, тем сложнее сбросить вес. Эксперимент показал, что люди, съедающие свое основное блюдо в более позднее время суток, сбрасывают вес значительно хуже по сравнению с теми, кто делает это до 15:00.

    "То, во сколько человек ест свое основное блюдо, является важным фактором при составлении различных программ похудения", - отмечает  ведущий автор исследования нейробиолог Фрэнк Шеер.

    В исследовании ученые изучили показатели 420 добровольцев с лишним весом, которые участвовали в 20-недельной программе по похудению. Участников разделили на две группы. Одни съедали свой обед (примерно 40 процентов суточных калорий) рано, до трех часов дня, а представители второй группы - после этого периода.

    Выяснилось, что люди, обедавшие в ранее время, худели гораздо эффективней. Ученые также сообщили, что у добровольцев из второй группы фиксировалась пониженная чувствительность к инсулину, а это является предпосылкой для развития сахарного диабета, пишет MedikForum.

    Поделиться