17.06.2014 17:00
    Поделиться

    Набережная Тараса Шевченко в Москве станет двухуровневой

    Скучная сейчас набережная Тараса Шевченко преобразится до неузнаваемости. На ней откроют мини-пляж, откроют кафе, разобьют парки и построят развлекательные и спортивные объекты. Такой проект реконструкции выиграл конкурс, проводимый в рамках архитектурного фестиваля "Эко-берег 2014".

    В конкурсе участвовали более двух десятков архитектурных бюро. В результате реконструкцией территории вдоль Москвы-реки длиной чуть более трех километров займется архитектурного бюро "Четвертое измерение". Согласно их проекту, набережная станет двухуровневой. На верхнем уровне, проложат бульвар с велодорожками, поставят лавочки и освещение. На нижнем уровне - ближе к воде поставят тренажеры, откроют спортзалы, возведут сцену для концертов, пляж сделают на понтоне.

    Согласно рельефу местности, временами границы верхнего и нижнего уровней будут сливаться в единое пространство. Так же объединять пространство будут существующие сейчас на набережной постройки. Кроме этого, будут созданы мини-пристани и гостиницы с автостоянкой. Основная цель реконструкции - превращение набережной в привлекательное для отдыха и занятия спортом место.

    Ожидается, что реконструировать набережную будут за счет городского бюджета, однако если задумка удастся, то в будущем привлекать к благоустройству других бережных в городе будут инвесторов. Впрочем, во сколько обойдется преображение этой набережной, пока не сообщается. Так же не известно, будет ли проект вынесен на публичные слушания для жителей окрестных районов. Однако ожидается, что реконструкция завершится до конца 2014 года.

    Поделиться