17.06.2014 14:28
    Поделиться

    В "Пулково" задержали 180 рептилий

    В аэропорту "Пулково" задержали двух пассажиров из Дюссельдорфа, которые пытались провести в ручной клади 180 змей, лягушек, ящериц и черепах. Как сообщили "РГ" в управлении Россельхознадзора по Петербургу и области, никаких документов на рептилий у мужчин не было.

    По закону при перевозке животных, рептилий или рыб пассажиры должны на каждую особь получить ветеринарные свидетельства. Кроме того, им нужно было оформить документы на перевозку и у немецких таможенников. Однако германские контролеры живой груз не заметили.

    Все змеи и ящерицы уместились в один туристский рюкзак, который пассажиры взяли с собой на борт самолета. При этом все рептилии были упакованы в индивидуальные белые мешки - чтобы не перепутаться.

    В отношении пассажиров составлены административные протоколы. Проверка продолжается - в частности, устанавливаются виды, к которым относятся рептилии. Также выясняется, у кого они были куплены и для каких целей привезены, хотя учитывая объем партии, скорее всего, живой груз планировалось продать любителям экзотики. Если эта версия подтвердится, мужчинам придется отвечать по закону за контрабанду. А рептилий со всеми предосторожностями вернут обратно в Дюссельдорф.

    Поделиться