17.06.2014 13:31
    Поделиться

    Главным тренером пермского "Амкара" назначен Славолюб Муслин

    Известный сербский специалист Славолюб Муслин назначен главным тренером пермского футбольного клуба "Амкар". Об этом "РГ" сообщили в клубе.

    Муслин подписал контракт на два года. Команде он будет представлен 23 июня, когда футболисты "Амкара" соберутся в Перми после отпусков и начнут под руководством нового наставника подготовку к очередному сезону.

    - Я счастлив, что вернулся в Россию, с которой связано столько приятных воспоминаний, - отметил сам Муслин. - "Амкар" - стабильная команда, на протяжении многих лет выступающая в премьер-лиге. Я хорошо знаю ее игроков, уверен, что у них огромный потенциал. Чтобы полностью реализовать его, предстоит много работать. Чем мы вскоре и займемся.

    - Мы рассматривали несколько кандидатур на должность нового наставника "Амкара", но остановили свой выбор именно на Славолюбе Муслине, - комментировал президент пермского футбольного клуба Геннадий Шилов. - Это заслуживший достойную репутацию специалист, который хорошо знает российскую премьер-лигу и прекрасно владеет русским языком. Договорились, что условия контракта Муслина с "Амкаром" будут незыблемыми, какой бы титулованный клуб в дальнейшем его к себе ни позвал. Задача перед наставником весьма серьезная. В следующем сезоне команда под его руководством должна финишировать в первой десятке.

    На тренерском "мостике" "Амкара" именитый серб сменил Константина Парамонова, который принял команду в апреле после стремительного ухода Станислава Черчесова в московское "Динамо". Вероятнее всего, теперь сорокалетний специалист вернется к работе с составом резервистов, откуда в апреле спешно был призван к работе с "основой".

    Чемпионат России 2013/2014 "Амкар" закончил на десятом месте.

    Наивысшими достижениями пермской команды остаются 4-е место в чемпионате России 2008 года, участие в финале Кубка России в сезоне 2007/2008 и дебют в Лиге Европы УЕФА в 2009 году.

    В российской премьер-лиге "Амкар" непрерывно участвует с 2004 года и никогда из "элиты" не выходил.

    Досье "РГ"

    Славолюб Муслин (15 июня специалисту исполнился 61 год), уроженец Белграда. Выступал в амплуа защитника за югославские клубы ОФК, БАСК, "Рад" и "Црвена Звезда", за французские "Лилль", "Кан" и "Брест". Тренерскую карьеру начал с тем же "Брестом" в 1988 году. После этого работал еще в пятнадцати клубах, в числе которых "Бордо", "Ланс", "Црвена Звезда", "Локомотив", "Химки". В России наиболее зарекомендовал себя по работе с "Краснодаром". Команды под руководством Муслина становились чемпионами Югославии (дважды), Сербии, Черногории, Болгарии и Марокко.

    Поделиться