17.06.2014 15:19
    Поделиться

    Медведев: Мы не замечаем возможностей биотехнологий

    К 2020 году доля биотехнологий должна составить около процента от ВВП страны. Об этом председатель правительства РФ Дмитрий Медведев заявил сегодня на форуме "Биокиров-2014".

    - Сколько бы у нас ни было углеводородов, мы должны заниматься биотехнологиями, - считает премьер-министр. - Иначе, когда произойдет очередная научно-техническая революция, мы вместе с нашим газом и нефтью можем потерять конкурентоспособность. Все мы понимаем, насколько популярна в мире тема биотехнологий, которые находят применение в самых разных отраслях - энергетике, промышленном производстве, в медицине, сельском хозяйстве.

    По оценкам экспертов, рынок биотехнологий является одним из самых быстрорастущих в мире. В 2013 году его объем составлял около 260 миллиардов долларов, а среднегодовые темпы прироста - 11 процентов.

    - У нас колоссальные запасы сырья биологического происхождения, - отметил Дмитрий Медведев. - И здесь мы будем занимать ведущие позиции в мире. Но многие конечные продукты вынуждены закупать за границей, и это проблема. В связи с этим стоит задача освоения технологий глубокой переработки биомассы. Кроме того, это один из самых перспективных источников возобновляемой энергии. Но мы так привыкли к традиционным энергоносителям, что подчас не замечаем тех возможностей, которые есть в отрасли биотехнологий. Нужно будет преодолевать сопротивление тех, кто получает деньги от реализации традиционных энергоносителей. Это борьба идей.

    Но, по словам Медведева, государство заинтересовано в развитии биотехнологий, правительство уже предпринимает ряд необходимых для этого мер. Утверждена "дорожная карта" развития биотехнологий и генной инженерии, действует программа развития отрасли на период до 2020 года. Согласно ей, к этому времени объем биотехнологий в экономике страны должен занимать около одного процента ВВП. А к 2030 году - около трех.

    Премьер выразил надежду, что этот опыт будет распространяться с федерального уровня на региональный. В качестве примера он привел Кировскую область, где, как его заверили, несмотря на все перипетии, остался нерастраченным интеллектуальный потенциал. А в Вятском госуниверситете, где проходит форум, после принятия решений о размещении в регионе биокластера, растет конкурс на соответствующие специальности.

    - Молодые люди не пойдут работать туда, где нет перспектив, - заметил Дмитрий Медведев. - Об этом должны задуматься и представители бизнеса.

    Поделиться