17.06.2014 08:43
    Поделиться

    В Крыму началась замена главных врачей ведущих клиник

    Масштабная "перезагрузка" крымского здравоохранения, которому на уровне республиканских властей был поставлен неутешительный диагноз "коррупция", началась со смены главных врачей ведущих клиник. Таким образом, в "лечении" медицины полуострова и.о. главы республики Сергей Аксенов решил применить "хирургическое" вмешательство.

    Вслед за отставкой министра здравоохранения Петра Михальчевского, обвиненного в потворствовании коррупции и поборов с населения, последовала серия отставок главных врачей.

    Исполняющий обязанности министра здравоохранения Крыма Аблямит Зиядинов представил коллективу Республиканской детской больницы нового руководителя - Анатолия Олейника - детского ортопеда-травматолога, 23 года проработавшего в РДБ.

    Зиядинов отметил, что все новые главврачи Симферополя  и регионов будут назначаться  исполняющими обязанности. А главным критерием при отборе новых руководителей названа их безупречная репутация.

    - Если будут материалы, доказывающие злоупотребление служебным положением, виновных попросят написать заявление об уходе. И это для них будет лучший выход. В противном случае могут быть применены строгие санкции, вплоть до арестов, - подчеркнул чиновник. - При выборе руководителя Республиканской детской больницы задача стояла, чтобы человек был из коллектива, работавший в этой больнице, знавший ее. Анатолий Васильевич как раз таким и является. Но самое главное - требовался человек, не завязанный в коррупционных схемах, которые, к сожалению, были в этом учреждении, - отметил Зиядинов.

    Одна из главных задач перед вновь назначенным  и.о. главного врача - это избавление от тех самых коррупционных схем, которые и послужили причиной смены руководителей нескольких республиканских медучреждений. Сам Анатолий Олейник сообщил коллективу, что в РДБ планируется проведение масштабной ревизии. По его словам, планируемые кадровые перестановки в последнюю очередь коснутся лечебного персонала.

    - Сейчас в больнице много нестыковок в организационной работе, которую нужно срочно налаживать, - отметил Анатолий Олейник. - Будет проводиться полная ревизия и проверка с участием правоохранительных органов, представителей минздрава, экономистов. Конечно, существуют коррупционные схемы, и их надо будет разрывать. Будут отстраняться непорядочные поставщики не только медикаментов или продуктов, но и услуг.

    И.о. министра здравоохранения Республики Крым Аблямит Зиядинов представил нового руководителя и коллективу Крымского республиканского учреждения  "Университетская клиника", в структуру которого входят четыре обособленных структурных подразделения: Клиническая больница им. Н.А. Семашко, Диагностический центр, Перинатальный центр, а также Центр кардиологии и кардиохирургии. Руководить ими будет стал Владимир Мещеряков, ранее занимавший должность замдиректора клиники по хирургической помощи.

    - Я думаю, что никаких вопросов по его работе возникать не будет. Мещеряков был в клинике заместителем директора по хирургии, начинал работу с хирурга и знает работу, - заявил Зиядинов.

    Задачи перед Мещеряковым стоят те же самые - очищение от сомнительных схем, которые существовали при прежних руководителях в их отношениях с поставщиками медикаментов и оборудования.

    Мещеряков, в свою очередь, пообещал, что в ближайшее время кадровых перестановок в подведомственных учреждениях клиники не планируется.

    - Я пока не вижу какой-то необходимости в замене руководителей структурных подразделений. Возможно, об этом вопрос встанет, но сейчас никаких радикальных мер я предпринимать не буду, - заверил новый руководитель.

    Ранее Сергей Аксенов рекомендовал руководству министерства здравоохранения Крыма и всем главам ведущих больниц подать в отставку, поскольку больницы Крыма практикуют взимание платы за лечение под видом благотворительных взносов. "Количество нарушений в сфере здравоохранения переходит все границы", - сказал Аксенов.

    По его словам, гуманитарная помощь, которая приходит из различных регионов Российской Федерации, оказывается в частной продаже, о чем приходит множество сигналов из районов Крыма. Из-за заявлений с мест Аксенов также был вынужден поручить прокуратуре и органам МВД провести проверку по взиманию в больницах благотворительных взносов и завышению цен на лекарства, которые иногда доходят до 200%.

    - Ситуация складывается категорически нетерпимая. Явления, которые были в Крыму до вступления в Российскую Федерацию, продолжают иметь место, что недопустимо, - заявил Аксенов.

    Он добавил, что практически во всех медучреждениях работники продолжают требовать деньги с пациентов в нарушение всех требований законодательства. Сергей Аксенов поручил также убрать из республиканских медицинских учреждений частные аптеки.

    - Частные аптеки с территории больниц должны исчезнуть. В медицинских учреждениях должны быть государственные аптеки, - подчеркнул глава Республики.

    Аксенов поручил также сформировать предложения о создании предприятия, которое занималось бы поставкой лекарств в республиканские медучреждения. И напомнил, что необходимо ежедневно заниматься мониторингом цен в аптеках, чтобы исключить несанкционированное повышение стоимости лекарств.

    Тем временем

    В Симферополе Республиканской детской клинической больнице переданы два автомобиля скорой помощи - подарка от правительства Республики Калмыкия. Реанимобили оснащены аппаратами для искусственной вентиляции легких и оценки жизненно важных функций организма, а также кислородными баллонами и всеми необходимыми средствами оказания неотложной помощи детям с тяжелыми заболеваниями, в том числе новорожденным.

    - С того момента, как Крым присоединился к Российской Федерации было принято решение оказать ощутимую поддержку республике и начать сбор средств для покупки реанимобилей. В течение трех месяцев через Красный крест собирались средства, а затем были приобретены машины и оснащены современным оборудованием. Один реанимобиль стоит порядка 3 миллионов рублей, - рассказал глава правительства Калмыкии. В них также установлены  комфортные  носилки и кондиционер.

    И.о. министра здравоохранения РК Аблямит Зиядинов отметил, что этот подарок сейчас необходим, как никогда: сегодня РДБ оказывает помощь по всему крымскому региону, включая отдаленные районы, при этом в пользовании медучреждения находились всего четыре таких автомобиля. "Сегодня утром в детской больнице сломалась машина, поэтому после окончания всех торжественных церемоний новый автомобиль прямо с колес поедет оказывать помощь детям региона", - сказал он.

    Поделиться