17.06.2014 12:17
    Поделиться

    Сергей Аксенов переформатировал правительство Крыма

    Подписанный и.о. главы Республики Крым Сергеем Аксеновым Указ "О структуре исполнительных органов государственной власти РК" формирует структуру правительства с учетом интегрирования ведомств полуострова в российскую вертикаль власти.

    Подписанию Указа о структуре правительства предшествовало принятие Госсоветом Крыма нескольких важных законов, в том числе "О системе органов исполнительной власти Республики Крым"  и "О Государственной гражданской службе". На их основе и разработана структура будущего правительства.

    Исполнительную власть возглавляет председатель, который имеет не шесть, как сейчас, а восемь заместителей, в том числе одного первого вице-премьера. Три вице-премьера из их числа, скорее всего, будут возглавлять курируемые ими министерства. Статус вице-премьера получит и  руководитель представительства Республики Крым при президенте РФ.

    Всего в структуре обновленного Совета министров будет 19 министерств, восемь госкомитетов, пять служб и четыре инспекции. Большинство министерств Совмина сохранили свои прежние названия и функции. У некоторых они незначительно скорректированы, что связано с перераспределением их функций и постановкой новых задач в составе России. В частности, министерство экономического развития и торговли теперь будет называться министерством экономического развития. Министерство социальной политики - министерством труда и социальной защиты Республики Крым. Министерство аграрной политики и продовольствия станет министерством сельского хозяйства.

    На базе министерства транспорта и связи создаются два министерства - министерство транспорта, а также министерство внутренней политики, информации и связи Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым возьмет на себя функции республиканского комитета по земельным отношениям и Фонда имущества Крыма. Также в новом правительстве появятся министерство юстиции Республики Крым и министерство чрезвычайных ситуаций Республики Крым.

    Создаются несколько государственных комитетов, функции которых близки ранее существовавшим в структуре правительства. Так, Государственный комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым сменит республиканский, сменивший ранее существовавший Республиканский комитет.

    Формируются Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству Республики Крым, Госкомитет по водному хозяйству и мелиорации РК, Госкомитет по охране культурного наследия РК, Госкомитет по государственной регистрации и кадастру РК, Госкомитет по рыболовству РК, Госкомитет по ценам и тарифам РК, Государственный комитет ветеринарии РК.

    Названы и службы в составе правительства: Служба по экологическому и технологическому надзору Республики Крым, Служба капитального строительства РК, Служба по мобилизационной подготовке и гражданской обороне РК, Служба государственного строительного надзора РК, Служба финансового надзора Республики Крым.

    Появятся четыре новые инспекции: Инспекция по труду Республики Крым, Инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, Инспекция по жилищному надзору Республики Крым, Инспекция по государственному газовому надзору и энергосбережению Республики Крым.

    Иные исполнительные органы государственной власти Республики Крым: Государственная архивная служба РК, Комитет по противодействию коррупции РК, Комитет конкурентной политики РК, Постоянное представительство РК при президенте РФ.

    Часть исполнительных органов власти Республики Крым будут упразднены, поскольку их функции в составе России будут выполнять территориальные органы федеральных ведомств. Так, Пенсионный фонд Республики Крым, Служба статистики Республики Крым, Казначейская служба Республики Крым просуществуют лишь до передачи их полномочий соответствующим территориальным органам федеральных органов исполнительной власти.

    - Сейчас идет адаптация Крыму к российскому законодательству, - пояснила в интервью "РГ" заместитель председателя Совета министров Крыма Лариса Опанасюк. - Должна быть четко выстроена структура исполнительных органов власти с четким распределением полномочий по принципу сдержек и противовесов. Время покажет, насколько новая структура оптимальна. Это не догма, но сегодня эта структура позволяет работать по законодательству РФ.

    Ожидается, что к следующему заседанию Совета министров, которое запланировано на 24 июня, штатная численность правительства и его персональный состав будут сформированы. Станут известны новые руководители министерств и ведомств, а в среду Государственный совет Республики Крым согласует кандидатуры вице-премьеров. После этого новые министерства и госкомитеты зарегистрируются и начнут работу по российскому законодательству.

    - Если сравнивать совокупную численность чиновников территориальных органов власти Украины и Республики Крым с общей численностью служащих будущего правительства, то произойдет уменьшение, - пояснила Опанасюк. - Мы старались максимально оптимизировать структуру, чтобы не было дублирования функций, и при этом все направления работы были бы на сто процентов обеспечены кадрами. Ведь надо учесть, что в Крыму сейчас продолжается переходный период, из-за чего у Совмина добавилось много новых функций, значительно увеличился документооборот. Требуется разработка множества новых нормативных актов и распоряжений правительства. Но мы учли опыт других субъектов Российской Федерации с похожей спецификой, и могу сказать, что по количеству министерств, служб и их штатной численности мы их не превосходим, а где-то даже уступаем им.

    Для упразднения прежде существовавших министерств и ведомств создаются ликвидационные комиссии.

    Поделиться