17.06.2014 13:35
    Поделиться

    Депутаты против досрочных пенсий для граждан с детьми

    В комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов профильном комитете Госдумы выступают против назначения досрочной пенсии гражданам, у которых есть дети. По словам главы комитета Андрея Исаева, это противоречит новой пенсионной системе.

    Соответствующий законопроект, как пишет газета "Известия", намерен внести в Госдуму зампредседателя комитета по финрынку Дмитрий Савельев (ЛДПР). Он предлагает назначать досрочную трудовую пенсию по старости гражданам, у которых есть дети - на один год раньше за каждого ребенка.

    По словам Исаева, это будет, в том числе, противоречить новой пенсионной системе, которая начнет действовать с 2015 года. "Мне понятна инициатива коллеги Савельева - поддержать семьи с детьми, но нужно идти иным путем, а не через пенсионную систему", - сказал парламентарий в интервью ИТАР-ТАСС. - Речь должна идти, например, о материнском капитале, расширении возможностей его использования.

    Кроме того, указал он, в новом пенсионном законодательств уже имеются методы стимулирования семей с детьми. Так, с 2015 года будут начисляться дополнительные баллы - 1,8 за первого ребенка, 3,6 - за второго, 5,4 балла - за третьего и четвертого.

    Исаев также указал, что было решено не повышать пенсионный возраст. "Но это не означает, что мы должны его снижать для столь значительного количества людей", - подчеркнул глава комитета. Понижение планки, по его словам, будет работать против граждан, поскольку снизит размер их реальной пенсии.

    Поделиться