17.06.2014 15:00
    Поделиться

    Госдума отклонила инициативу о защите детей от пропаганды секса

    Госдума во вторник при рассмотрении в первом чтении отклонила законопроект о запрете пропаганды секса среди несовершеннолетних. Если сейчас запрещена только пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений, то в законопроекте предлагалось распространить этот запрет и на традиционные отношения.

    Нашумевший закон о пропаганде секса был инициирован в январе 2014 года депутатом от "Единой России" Марией Максаковой-Игенбергс. Она предлагала признать в качестве информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей любую информацию, пропагандирующую "приоритет сексуальных отношений в ущерб ценностям семейной жизни".

    Сейчас действует запрет на информацию, пропагандирующую нетрадиционные сексуальные отношения. Прописан он в законе "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" Предлагаемые поправки заменяют в статье 5 этого закона слова "пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения" словами "пропагандирующей приоритет сексуальных отношений".

    Кроме того авторы предлагают переписать название статьи 6.21 КоАП РФ, запрещающей с недавних пор "пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних". Законопроект предлагает расширить действие данной статьи, предусматривая наказание за пропаганду информации о приоритете сексуальных отношений в целом.

    За подобные деяния внесенный проект закона предусматривает такие же штрафы, которые сейчас взимаются за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений: на граждан в размере от 4 тыс. до 5 тыс. рублей; на должностных лиц - от 40 тыс. до 50 тыс. рублей; на юридических лиц - от 800 тыс. до 1 млн рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

    В числе авторов данного проекта закона сначала значились другие депутаты от партии большинства, а также от КПРФ и ЛДПР. Вскоре после внесения законопроект лишился большинства своих соавторов-думцев. Так депутаты "Единой России" и КПРФ отозвали свои подписи под этой инициативой. Некоторые "отказники" объясняли свои поступки тем, что законопроект написан в угоду Западу.

    Поделиться