16.06.2014 23:42
    Поделиться

    Слюняев: Азербайджан становится все более значимым партнером России

    Азербайджан становится все более значимым партнером России
    Сегодня глава МИД Сергей Лавров намерен посетить Азербайджан с рабочим визитом, а 23 июня в Габале начнет свою работу V Российско-азербайджанский межрегиональный форум.

    С каждым годом Азербайджан становится все более значимым партнером России. Республике за последние несколько лет удалось добиться значительного роста экономики. А Евразийский экономический союз (ЕАЭС) является не только рынком свободной торговли, который Азербайджан активно использует, здесь также открываются возможности для привлечения инвестиций, защиты бизнеса. Уверен, правительство Азербайджана просчитает положительный эффект, который способно принести республике участие в интеграционных процессах вокруг России.

    - После подписания соглашения о создании ЕАЭС о желании присоединиться к нему заявили Армения и Кыргызстан. Может ли впоследствии присоединиться к союзу Азербайджан?

    Игорь Слюняев, министр регионального развития РФ: Евразийский экономический союз - стратегический проект, не только в экономическом, но и в политическом пространстве. Поэтому присоединение Азербайджана к ЕАЭС или Таможенному союзу - вполне реальная перспектива, я бы не исключал такого развития событий. Во время прошлогодней встречи в Баку президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что "Азербайджан - давний, традиционный, надежный партнер России", с которым мы тесно взаимодействуем в Кавказском и Каспийском регионах, в СНГ, в ведущих международных структурах, и "в основе такого сотрудничества - прочные традиции дружбы, взаимного уважения между нашими странами, государствами и между нашими народами". Президент Азербайджана Ильхам Алиев также уверен, что наше сотрудничество развивается динамично, успешно, "отвечает чаяниям наших стран и народов" и все позитивные традиции прошлого, связанные с русским языком и русской культурой, в Азербайджане бережно хранятся.

    - Динамика торгово-экономического сотрудничества наших двух стран продолжает оставаться положительной, несмотря на кризис в мировой экономике. По итогам 2013 года товарооборот между Россией и Азербайджаном увеличился на 4% по сравнению с 2012 годом и составил 3,5 млрд долл. Каков потенциал для увеличения взаимной торговли между нашими странами?

    Игорь Слюняев, министр регионального развития РФ: Устойчивый рост товарооборота - еще одно доказательство того, что между нашими странами сложились прочные связи. По итогам 2013 года объем российского экспорта в Азербайджан увеличился почти на 4% и составил 2,9 млрд долл., в то время как импорт возрос на 11,5% и достиг 637,2 млн долл.

    Если проанализировать структуру товарообмена, то в основном преобладают такие товары, как машины и оборудование, продовольствие и сельскохозяйственные товары, металлы и древесина. Перспективными направлениями для дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества между нашими странами являются нефтегазовая отрасль и энергетика. В 2014 году подписаны такие важные документы, как соглашение о сотрудничестве и условиях поставок нефти между компанией "Роснефть" и Государственной нефтяной компанией Азербайджана. "Лукойл" успешно реализует контракты с азербайджанскими партнерами и активно участвует в разведке и добыче газа на морском месторождении "Шах-Дениз". С лета 2013 года действует межправительственное соглашение по обеспечению параллельной работы Единой энергетической системы России и Азербайджана. Оно, кстати, было подписано на площадке IV Российско-азербайджанского межрегионального форума. "Газпром" закупает азербайджанский природный газ, существует также ряд договоренностей с российскими компаниями по поводу транспортировки газа, разработки, реабилитации скважин и электроэнергетике. Это все финансово емкие и перспективные направления нашего сотрудничества.

    - По объему внешнеторговых связей с Россией республика на пятом месте среди всех стран на постсоветском пространстве. Какие регионы наиболее активно сотрудничают с Азербайджаном?

    Игорь Слюняев, министр регионального развития РФ: Межрегиональные связи с Азербайджаном в разной степени поддерживают более 75 субъектов РФ. Помимо Москвы и Санкт-Петербурга, наиболее активными партнерами Азербайджана являются республики Дагестан и Татарстан, Ставропольский край, Свердловская, Челябинская, Ростовская, Московская, Самарская, Нижегородская, Тульская и Волгоградская области.

    - Сообщалось, что будет серьезно увеличен рост поставок из Азербайджана хлопка-сырца, а также овощей, фруктов, цитрусовых, оливок и продуктов их переработки. Каковы перспективы в этом секторе двусторонней торговли?

    Игорь Слюняев, министр регионального развития РФ: Если рассматривать структуру импорта из Азербайджана, то здесь основными позициями являются продовольственные товары, минеральные продукты, машины и оборудование, нефть и продукты ее перегонки, а также металлы и изделия из них. По итогам 2013 года импорт хлопка увеличился почти на 20% и составил 14,7 млн долл. Что касается импорта овощей, фруктов, цитрусовых, оливок и продуктов их переработки, то тут, напротив, наблюдается снижение показателей на 40%. Учитывая большую заинтересованность наших регионов в развитии сотрудничества с Азербайджаном в аграрном секторе, мы надеемся, что по итогам 2014 года ситуация изменится в лучшую сторону.

    - Что вы ждете от V Российско-азербайджанского межрегионального форума?

    Игорь Слюняев, министр регионального развития РФ: Форум должен стать эффективной площадкой для диалога государственных и региональных органов власти двух стран. Запланированы встречи бизнес-партнеров, на которых будут обсуждены перспективы совместных российско-азербайджанских проектов. Российская делегация на форуме - это более 200 человек, среди них представители администрации президента, федеральных органов исполнительной власти, главы российских регионов, представители бизнеса, науки и сферы культуры. Предполагается проведение "круглых столов" по двустороннему сотрудничеству в энергетической, банковской, аграрной сферах, расширению связей между предпринимателями России и Азербайджана. Мы планируем обсудить с коллегами развитие межрегиональных связей, сотрудничество в области туризма и транспорта, а также инвестиционные проекты. На "полях" форума запланировано подписание Меморандума о взаимопонимании между Минрегионом России и Министерством экономики и промышленности Азербайджанской Республики. Рассчитываю, что запланированные многочисленные мероприятия по значимым для обеих стран вопросам будут содействовать дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества, откроют новые перспективы делового партнерства наших стран и возможности привлечения взаимных инвестиций. Муслим Магомаев говорил: Азербайджан - мой отец, Россия - моя мать. Огромное количество азербайджанцев в России и россиян в Азербайджане ощущают себя в лоне одной семьи - мы должны всемерно укреплять это чувство. Надеюсь, форум в Габале будет этому способствовать.

    Поделиться