16.06.2014 12:34
    Поделиться

    Ямальского чиновника-кокаиниста будут судить за взятку

    На Ямале ушло в суд дело на экс-директора МУ "Дирекция муниципального заказа" Ноябрьска, обвиняемого в получении взяток в особо крупном размере.

    Как сообщили в Следственном управлении СК РФ по региону, правоохранителям удалось установить, что в период с 1 июня 2012 года по 3 сентября 2013 года, будучи в должности директора, обвиняемый получил от руководителей стройорганизаций четыре взятки за содействие при заключении контрактов на строительные работы, а также беспретензионное принятие работ. Суммы взяток варьировались от 550 тысяч до 9 миллионов рублей. Теперь чиновника будут судить по двум статьям - ч. 6 ст.290 и ч.5 п. "в" ст.290 УК РФ (получение взяток в крупном и особо крупном размерах).

    Напомним, скандальную известность ямальский чиновник получил в конце прошлого года. Тогда во время обысков в его кабинете было обнаружено изрядное количество кокаина.

    Как сообщалось, хозяин кабинета регулярно употреблял наркотик, а снабжал им его местный предприниматель, который регулярно получал подряды от муниципалитета. Перед Новым годом чиновник был уволен со службы, а на поставлявшего наркотик бизнесмена было заведено уголовное дело.

    Чуть позже суд Ноябрьска восстановил чиновника в должности. Суд принял во внимание аргументы, изложенные в иске обвиняемого. Тот утверждал, что полиция не доказала факт выполнения им служебных обязанностей в состоянии наркотического опьянения. В силу того что контракт с муниципалитетом к тому времени уже истек, в трудовой книжке обвиняемого появилась "увольнительная" статья. А вот поставлявший наркотик предприниматель получил реальный срок: 4 года 1 месяц в исправительной колонии общего режима.

    Поделиться