16.06.2014 11:09
    Поделиться

    В Орле чиновники объяснят жителям причины дефицита бюджета

    В Орловской области стартовало общественное обсуждение правительственного отчета об исполнении бюджета региона за прошлый год.

    С 16 по 20 июня предложения и замечания по проекту документа принимаются комитетом по бюджету, налогам и финансам Орловского облсовета народных депутатов.

    Они будут озвучены в ходе публичных слушаний, назначенных на 27 июня. Мероприятие пройдет в "Круглом зале" администрации Орловской области.

    Ожидается, что перед участниками выступят члены регионального правительства. Они расскажут, из чего складывались доходы казны в прошлом году, и как были потрачены деньги.

    Особый интерес у орловцев традиционно вызывают вопросы дефицита областного бюджета и кредитования, за счет которого, в основном, он и покрывается. Долг региона ежегодно растет, а бюджетный дефицит не сокращается.

    Из проекта отчета, в частности, следует, что за 2013 год объем госдолга Орловской области вырос на 2,57 миллиарда рублей и достиг планки в 8,5 миллиардов рублей.

    Значительная часть этой суммы была позаимствована в банках. Кроме того, кредит в 300 миллионов рублей региону предоставил федеральный бюджет.

    Заимствования потребовались для покрытия дефицита областного бюджета, который в прошлом году составил около 2,8 миллиарда рублей.

    Кстати

    Предложения по проекту отчета об исполнении бюджета Орловской области принимаются по адресу: город Орел, площадь Ленина, дом 1, кабинет 227 и по телефонам (4862) 59-80-54 и 59-80-55.

    Поделиться