15.06.2014 12:27
    Поделиться

    СПЧ: Совбез ООН показал нежизнеспособность в инциденте с посольством РФ

    Тот факт, что заявление РФ на тему погрома российского посольства в Киеве было заблокировано Совбезом ООН, в очередной раз показывает нежизнеспособность и ангажированность этой организации. Такое мнение выразили в президентском Совете по правам человека. Оценили ситуацию и политологи.

    Произошедшее свидетельствует о том, что ситуация на Украине фактически неуправляема, законодательные нормы игнорируются, правоохранительные органы бездействуют, сообщил член СПЧ Александр Брод. Комментируя реакцию СБ ООН на эти события, Брод отметил, что усилия российской делегации обратить внимание на международные нормы в очередной раз остались без внимания. "Могу сказать, что в очередной раз Совет безопасности ООН, как и ООН, показал нежизнеспособность этой организации, которая стала политизированной, тенденциозной, фактически обслуживает интересы США и европейских чиновников", - считает правозащитник. По его словам, если бы подобный инцидент произошел с посольством США или Германии, "заявления и проклятия сыпались бы в массовом порядке", но РФ в сложившейся ситуации игнорируют.

    Политолог Александр Коньков считает, что события у посольства и бездействие украинских властей - своего рода эхо "арабской весны". "При любых противоречиях, сложностях, разногласиях посольство всегда рассматривается как неприкасаемая территория, структура, защищаемая всеми международными договорами", - отметил он в комментарии РИА Новости. По мнению Конькова, действия со стороны Совбеза ООН в данной ситуации демонстрируют двуличную позицию.

    Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин также считает, что нападение на российское посольство в Киеве "свидетельствует о крайней слабости украинской власти, либо об откровенном нежелании защищать российское посольство вопреки международному праву".

    Мухин полагает вполне вероятным, что нападение на российское посольство было актом устрашения, согласованным, в том числе, с США: "Именно об этом говорит позиция США, выраженная через решение Совбеза ООН. Это наводит на очень грустные мысли и свидетельствует о том, что США стоят за нынешним руководством Украины, а нынешнее правительство Украины является марионеточным".

    Поделиться