14.06.2014 10:29
    Поделиться

    АСВ заплатит вкладчикам крымских банков

    В ближайшее время организация начнет выплаты крымским вкладчикам, чьи средства находились в украинских банках, прекративших свою деятельность на полуострове. Об этом в рамках Российского экономического и финансового форума в Германии заявил заместитель генерального директора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрей Мельников. Он уточнил, что в Агентство поступило 175 тысяч заявлений, на выплату компенсаций направлено 7 миллиардов рублей.

    Всего страховые выплаты получат более 52 тысяч человек. Украинская сторона при этом не предоставила данные о своих обязательствах по вкладам на полуострове, поэтому АСВ вынуждена рассматривать заявления пострадавших вкладчиков. Также на АСВ возложены обязанности по управлению имуществом украинских банков, расположенных в Крыму. Имущество банков возвращается в хозяйственный оборот при помощи специальной процедурыи несколько сот зданий, банкоматов, терминалов, которые продаются российским банкам, пришедшим на крымский рынок. Стоит напомнить, что ранее вице-премьер России Дмитрий Козак заявил, что в рамках страховых выплат граждане получат 30 миллиардов рублей. При этом по состоянию на конец мая, размер выплат Фонда защиты вкладчиков составил 636 миллионов рублей.

    Кстати Фонд защиты вкладчиков был сформирован АСВ специально для страховых выплат гражданам Крыма и Севастополя. Представители Агентства по страхованию вкладов считают, что число таких вкладчиков более 300 тысяч. Организация работает с вкладчиками Приватбанка, Всеукраинского акционерного банка, Имэксбанка и банка "Киевская Русь".

    Поделиться