14.06.2014 21:20

Сборная Колумбии победила Грецию на чемпионате мира

Сборная Колумбии по футболу одержала первую за 16 лет победу на чемпионате мира. Со счетом 3:0 "кофейщики" переиграли команду Греции. Голы на свой счет записали Пабло Армеро, Теофило Гутьеррес и Хамес Родригес.

В последний раз сборная Колумбии принимала участие в мировом первенстве 16 лет назад во Франции. А с того момента, как колумбийцы в первый и единственный раз в своей истории вышли в плей-офф чемпионата мира, и вовсе прошло 24 года. Сейчас, как, пожалуй, никогда раньше, южноамериканская команда имеет реальные шансы выйти из группы. Квартет С является самым "ровным" среди всех групп на турнире. Действительно: среди сборных Колумбии, Кот-д’Ивуара, Японии и Греции сложно выделить явного фаворита.

Впрочем, нельзя отрицать, что сборная Колумбии даже без травмированных Радамеля Фалькао и Фредди Гуарина остается грозной силой. Чего нельзя сказать о команде Греции. Хотя, казалось бы, футболисты Эллады гораздо успешнее провели последние годы: и чемпионат Европы выиграли, и в крупнейших международных турнирах неизменно участвовали.

Но в сборной Греции происходит смена поколений, и она не проходит безболезненно. Уже не могут выступать на прежнем уровне Георгиос Карагунис, Димитрис Салпингидис, Василис Торосидис и прочие ветераны - а адекватная смена им пока не подросла. Вот и получается, что индивидуально игроки, вроде бы, и сильны, а вот команды как таковой не выходит.

Хотя стоит признать, что именно индивидуальные действия футболистов могли принести грекам успех в матче с Колумбией. То ли не повезло, то ли колумбийцы были сильнее - сложно сказать. Но при достаточном количестве моментов ни один из ударов не оказался точен - то мяч пролетал в двух сантиметрах от штанги, то и вовсе отскакивал от перекладины. А когда мяч все же летел в створ, неизменно оказывался на месте голкипер Давид Оспина.

В отличие от импульсивных действий сборной Греции, южноамериканцы с первых минут начали уверенно гнуть свою линию - не бросаясь в сумасбродные атаки, контролировать мяч и ловить соперника на ошибках. И уже на пятой минуте колумбийцы открыли счет - прострел Хуана Куадрадо несильно, но точно замкнул Пабло Армеро.

Следующий гол состоялся после перерыва - и вновь оплошали греческие защитники. При подаче углового у своих ворот они упустили Теофило Гутьерреса, который выскочил из-за их спин, подставил ногу и отправил мяч в сетку.

К чести греков, они не опустили руки и продолжили пытать счастья у чужих ворот, вот только фортуна была не на их стороне. Сборная Греции не только не забила, но и пропустила еще один мяч. На последних минутах двужильный Куадрадо вновь оказался участником голевой комбинации - он отдал эффектную и эффективную передачу пяткой Хамесу Родригесу, и тот не промахнулся. Финальный свисток зафиксировал победу Колумбии со счетом 3:0. Колумбийцы сделали серьезную заявку на выход в плей-офф, а грекам теперь необходимо будет прыгать выше головы - ни с ивуарийцами, ни с японцами легче не будет.