13.06.2014 06:40
    Поделиться

    В гонках тракторов на Дону будут участвовать механизаторы Крыма

    В Ростовской области пройдут XII ежегодные гонки на тракторах "Бизон-Трек-Шоу 2014".

    В этом году за звание лучшего тракторного гонщика страны поборются около 30-ти механизаторов из Ростовской и Московской областей, Краснодарского и Ставропольского краев. Впервые под российским флагом выступят команды из Крыма.

    Механизаторов ожидают трамплины, крутые спуски и подъемы, рискованные скоростные участки. Все заезды парные. Дистанция в общей сложности превысит 10 тысяч метров. Лучшим гонщиком станет участник, прошедший восемь сложнейших этапов.

    По словам представителя оргкомитета Виктора Демидова, к гонкам допущены тракторы с объемом двигателя до пяти литров, большинство из которых укомплектованы на базе "Белорусов", хорошо зарекомендовавших себя в предыдущих состязаниях. Специально для участия в гонках техника оборудована каркасами и ремнями безопасности, прошла проверку инспекции Гостехнадзора. Каждый тракторист застрахован на один миллион рублей.

    По решению губернатора Ростовской области Василия Голубева, уже третий год из областного бюджета на приобретение призов для победителей выделяется порядка трех миллионов рублей. Трое финалистов увезут в свои хозяйства современные тракторы. Механизатор, который займет четвертое место, получит сельскохозяйственную технику для внесения минеральных удобрений.

    Справка "РГ"

    Единственные в России гонки на тракторах "Бизон-Трек-Шоу" проводятся в Ростовской области с 2002 года. Цель соревнований - популяризация профессии механизатора, возвращение уважения к сельскому труду, привлечение молодежи в агропромышленный комплекс страны. За минувшее время в турнирах приняли участие более 200 человек. Ежегодно "Бизон-Трек-Шоу" посещают более 20 тысяч зрителей.

    Поделиться