13.06.2014 20:23
    Поделиться

    Нарушение Украиной границ России повлечет за собой демарш со стороны РФ

    В Кремле отреагировали на факт нарушения украинскими военными государственной границы России. Это повлечет за собой соответствующий демарш со стороны РФ, прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

    - Дело в том, что было совершено нарушение государственной границы, причем вооруженными подразделениями, - сказал он, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС. Чиновник напомнил, что сначала один, а затем и второй бронетранспортер пересекли границу: "Была оказана попытка неповиновения командам российских пограничников".

    - Это все станет предметом соответствующего демарша, - заявил Песков, отметив, что соответствующее поручение МИД России уже дано президентом.

    Как ранее сообщали информагентства со ссылкой на руководителя пресс-службы Пограничного управления ФСБ РФ по Ростовской области Василия Малаева, украинская БМП в ночь на 13 июня нарушила государственную границу России в Ростовской области. Боевая машина пехоты остановилась на территории России в районе города Миллерово. Как сообщается, находившиеся в БМП военнослужащие покинули ее и вернулись на территорию Украины, но затем прибыли обратно и попытались вернуть машину. Эта попытка была пресечена пограничниками, и нарушители границы ретировались.

    Между тем, руководитель группы информирования о силовой операции Владислав Селезнев сообщил журналистам, что проверит эти сведения, но сомневается в них.

    Между тем

    МИД РФ потребовал от Киева прекратить провокации на границе, затрудняющие процесс восстановления двустороннего диалога. "Требуем прекратить подобного рода провокации, которые затрудняют едва начавшийся процесс восстановления двустороннего российско-украинского диалога", - говорится в сообщении ведомства.

    Поделиться