12.06.2014 22:18
    Поделиться

    Задержанных в Британии студентов из РФ подозревают в терроризме

    Одного из задержанных в британском городе Ньюкасл российских студентов подозревают в подготовке теракта, второго - в незаконном хранении взрывчатых веществ. Об этом сообщил представитель антитеррористического подразделения полиции.

    "Непосредственной угрозы теракта ещё не было, мы предпочли не дожидаться готовности к теракту и действовать заблаговременно", - заявил сотрудник полиции.  Он отметил, что обвиняемые в настоящее время находятся под стражей, их допрашивают.

    Как ранее сообщала "РГ", во вторник двое 18-летних студентов из России были арестованы по подозрению в терроризме. Первой об этом сообщила британская газета "Гардиан".

    Как отмечалось в статье, причиной ареста послужил инцидент в одном из кампусов университета Ньюкасла, где полиция и саперы, произведя контролируемый взрыв, уничтожили некий подозрительный предмет. Уже в среду университет работал в обычном режиме. Но в связи с инцидентом были арестованы два российских студента.

    Кстати, в четверг британской полиции пришлось снова прибыть в университет Ньюкасла, чтобы обезвредить еще одно взрывное устройство. Так же как и в первый раз студенты и персонал учебного заведения были эвакуированы. Пока не известно, кто на этот раз занес опасный предмет в здание университета.

    Поделиться