12.06.2014 18:28
    Поделиться

    На Новгородчине стартовал пробег "По святой Руси"

    В Великом Новгороде 12 июня от памятника "Тысячелетие России" стартовал четырехдневный легкоатлетический пробег вокруг озера Ильмень "По святой Руси". В нем участвуют 35 спортсменов из Петербурга, Кирова, Москвы, Хабаровска и Великого Новгорода. За четыре дня им предстоит преодолеть 260 километров. Финишируют бегуны 15 июня также в центре Великого Новгорода - на Софийской площади.

    Каждый день легкоатлеты должны преодолеть строго определенный участок пути (сегодня - 68 километров, во второй день - 76, в третий - 61, в четвертый - 55 километров). Каждый день разбивается на два этапа с перерывом на обед, кроме того через каждые 5 километров для желающих разбиты пункты питания.

    Дистанция, которую предлагается одолеть участникам, считается одной из самых сложных среди легкоатлетических пробегов России. Но при этом и одной из самых живописных и красивых. Трасса пробега проходит по самым древним историческим местам : Великий Новгород - Шимск - Коростынь - Старая Русса - Парфино - Пола - Подлитовье - Великий Новгород.

    Среди участников марафонской акции - люди самых разных возрастов. Организаторы отмечают Юрия Грачевского из Санкт-Петербурга, который принимает участие в пробеге уже в 16-й раз. Легкоатлеты относятся к нему с огромным уважением. Юрий Грачевский ребенком пережил блокаду Ленинграда, регулярно участвует в марафонах. Говорят, что он единственный из блокадников, кто смог преодолеть в этом году марафонскую дистанцию по Дороге жизни.

    Нынешний легкоатлетический пробег вокруг озера Ильмень "По святой Руси" уже двадцатый по счету. Он посвящен Дню России и Дню Великого Новгорода. Напомним, что самый первый пробег прошел 30 лет назад - в 1984 году в честь 1125-летия Новгорода (тогда еще без приставки "Великий").

    Поделиться