12.06.2014 16:24
    Поделиться

    В Пензе устроили гонки на плотах из пластиковых бутылок

    В День России в  Пензе устроили гонки на плотах из пластиковых бутылок.

    Тяжелые грозовые тучи и пронизывающий ветер в четверг не испугали участников ежегодной гонки на плотах на реке Суре. Необычная регата стартовала 12 июня, когда вместе с Днем России пензенцы отметили и День города.

    - Мы нашли еще одно применение для пластиковых бутылок. Можно не выбрасывать их, а собирать весь год, чтобы построить плот. К участию в гонках допускаются любые конструкции. Оценивается не только скорость, но и изобретательность, - пояснил представитель организаторов гонки Александр Пальгов.

    Спортивно-экологическая акция, как называют идейные вдохновители состязания на плотах, проводится на Суре уже не первый год. Пензенцы так поднаторели в изготовлении плотов, что на этот раз пришлось установить жесткий регламент. Гонка проводилась в четыре заплыва - отдельно для мужчин, женщин и двоек. Большее число участников на одном плоту в этом году не допускалось.

    Смельчакам пришлось переплыть Суру в центральной части города, где ее ширина составляет более 200 метров. Задачу им осложняли ветер и поднявшиеся волны. У самых стремительных плотов это заняло не более пяти минут.

    - В этом году я усовершенствовал конструкцию плота. У меня ушло на нее 20 пятилитровых бутылок, скотч и полчаса времени. Чтобы удобно было сидеть, я врезал в плот пластмассовый стул. Получилось, очень удобно. Правда, до победы не хватило всего нескольких секунд, - говорит участник гонки Илья Щербаков.

    Антирекорд соревнований установила женская двойка. Девушкам потребовалось около 20 минут и помощь спасателей, чтобы перебраться на своем плоту с одного берега на другой. Но они выглядели счастливыми и, оставаясь верными главному олимпийскому принципу, без стеснения принимали аплодисменты зрителей.

    На берегу собрались около тысячи горожан. Настоящие овации сорвал самый юный участник гонки шестилетний Яков Беляков. Поскольку соперников у него не нашлось, он в гордом одиночестве важно проследовал на своем плоту вдоль левого побережья. Из средств страховки на юном смельчаке был только спасательный жилет. Правда, за ним по пятам на надувной лодке следовал дед Виктор Григорьевич, он же - главный конструктор и тренер начинающего спортсмена.

    - Мы увидели в прошлом году гонки на плотах и загорелись поучаствовать. К деревянному каркасу прикрутили раму и руль от велосипеда. А вместо колес прицепили бутыли для плавучести. Чтобы привести плот в движение, достаточно крутить педали велосипеда. Внук даже ноги не промочил, - пояснил принцип работы хитроумной конструкции дедушка Якова.

    В гонке приняли участие почти 50 пензенцев. Премиальный фонд соревнований составил 135 тысяч рублей. Победителям в номинации "Сила есть - приз добудем" в каждом заплыве вручили по десять тысяч рублей. Денежными премиями также отметили и призовые места в каждом заплыве. Отдельная премия вручалась в номинации "Последователи Кулибина".

    Поделиться