12.06.2014 18:08
    Поделиться

    В Перми стартовал Панъевропейский культурный марафон

    В День России из парка культуры и отдыха им. Горького в Перми стартовал Панъевропейский культурный фестивальный марафон. За десять дней марафон пройдет через восемь столиц европейских государств, достигнет Лиссабона и вернется в Москву.

    Под музыку Губернского военного оркестра, под сенью старинной ротонды, что помнит императора Александра Первого, заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам, председатель правления парламентского "Европейского клуба" Андрей Климов передал эстафетную палочку марафона - драгоценный жезл, на который по пути будут нанизываться кольца с названиями городов-точек на маршруте, - вице-спикеру Пермской городской думы Юрию Уткину. Тот обещал завтра передать его властям Риги - "Культурной столицы Европы" 2014 года.

    Отправной пункт неслучаен. Марафон взял старт в Перми - первом крупном городе Европы, начиная с востока. По сути, жители Прикамья первыми из европейцев встречают солнце. Накануне в городе завершился крупный международный гуманитарный форум "Русский язык в диалоге культур", таким образом была подчеркнуто единство русской культуры с европейской как составной части той.

    Взятый в Перми жезл будет пронесен через Ригу, Прагу, Братиславу, Вену, Валлетту, Лондон, Лиссабон и Москву - всего через восемь столиц, городов с населением совокупностью более 20 миллионов человек. Везде он станет свидетелем крупных культурных событий. Так, в столице Латвии он "освятит" мероприятия "Культурной столицы Европы", в рамках программы которой заодно будет открыта объединенная выставка художников из российских регионов. В Праге будет показана программа российского короткометражного документального кино. В Вене в 2014 году проходят российско-австрийские культурные сезоны, в словацкой столице Братиславе откроется выставка рисунков российских детей. Крупная программа ожидается на Мальте, где в нынешнем году празднуют пятьдесят лет независимости. Здесь пройдет большая международная конференция с похожим на пермский форум названием "Европейская культура в диалоге цивилизаций" и наряду с ней планируется презентация российских регионов.

    По пути на ручку жезла будут нанизываться кольца с названиями городов. Достигнув Лиссабона, где 21 июня будет проходить городской карнавал, с крайней западной оконечности материка гуманитарная эстафета начнет обратный путь - 23 июня будет доставлен в Москву, где подведут предварительные итоги марафона.

    - Панъевропейский культурный марафон призван показать стремление народов Европы и России к общим ценностям, - напутствовал эстафету глава Перми Игорь Сапко. - Уверен, именно культура способна выступить в качестве хэдлайнера нашего диалога с Западом. При всей сложности обстановки в мире очень важно искать пути для продуктивного взаимодействия, бережно относиться к историческим связям и предлагать новые сферы для сотрудничества. За прошедшие двадцать лет сотни тысяч наших сограждан побывали в Европе и не меньшее число европейцев открыли для себя Россию. Пермь не осталась в стороне, установив побратимские отношения с городами в Германии, Италии, Франции, Великобритании и США. И сегодня мы делаем очередной шаг к сближению, к лучшему пониманию друг друга, к открытости и дружбе.

    Марафон организован российским парламентским "Европейским клубом" при участии Россотрудничества.

    Поделиться