12.06.2014 18:45
    Поделиться

    Москва и Севастополь подписали соглашение о сотрудничестве

    День России в Севастополе был ознаменован важным событием - визитом делегации Москвы в российский город федерального значения и город-герой. А дата 12 июня стала еще и началом Дней Москвы в Севастополе. К этому знаковому событию готовились как москвичи, так и крымчане.

    Сначала на главной площади города прошло возложение венков и цветов к Монументу героической обороны Севастополя 1941-1942 годов. Мэр Москвы Сергей Собянин, и.о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло поприветствовали ветеранов Великой Отечественной войны, Вооруженных сил и Черноморского флота. После этого Собянин, Меняйло, а также командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко, председатель Заксобрания Севастополя Юрий Дойников и члены московской делегации прошли по Аллее городов-Героев, где также возложили цветы.

    Во время этой церемонии председатель Севастопольского комитета ветеранов войны и Вооруженных сил капитан 1 ранга в отставке Сергей Маслов со словами огромной благодарности вручил мэру Москвы Сергею Собянину благодарственную грамоту за ту огромную заботу, которые столица РФ проявляет о ветеранах флота и города-героя Севастополя уже много лет. Это лечение ветеранов в госпиталях и больницах столицы России, оплата лечения Москвой в госпитале ЧФ РФ. Мэр Москвы Сергей Собянин пообщался и с защитником Москвы в годы Великой Отечественной войны контр-адмиралом в отставке Михаилом Павловичем Бочкаревым, давно перешагнувшим свой 90-летний рубеж.

    Возле здания правительства Севастополя начальник троллейбусного управления Юрий Черников от имени всех севастопольцев выразил мэру Москвы Сергею Собянину слова искренней благодарности за новые троллейбусы и автобусы для горожан. В один из таких троллейбусов зашли Сергей Собянин, Сергей Меняйло, Юрий Черников, осмотревший новые транспортные средства.

    А далее центр событий переместился в здание правительства Севастополя. Здесь в большом зале заседаний в присутствии московской делегации, руководства  города, журналистов выступили Сергей Собянин и Сергей Меняйло. Они подписали Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве и оказании методической и материальной помощи в обеспечении надлежащего функционирования объектов ЖКХ и социальной сферы Севастополя в 2014 году. Были также подписаны соглашения между правительствами двух городов о передаче имущества города Москвы городу Севастополю.

    - Москва всегда поддерживала и впредь будет поддерживать Севастополь экономически и морально, способствуя его развитию, - заявил во время подписания документов мэр Москвы. - Так получилось, что новое соглашение с Севастополем мы подписали практически в те дни, когда были приняты официальные решения о присоединении Севастополя к России. Сегодня, в День России, мы подписываем конкретное соглашение и план действий на ближайшие месяцы и годы. Будем реализовать масштабные планы по перевооружению здравоохранения, обеспечению коммунальной техникой, транспортом, будем работать над тем, чтобы все сферы деятельности были охвачены нашим сотрудничеством.

    Собянин поблагодарил исполняющего обязанности губернатора Сергея Меняйло за то, что власть Севастополя оперативно поработала над соглашением и планом действий. Он выразил надежду, что документы в ближайшее время дадут свой результат.

    Но первые очевидные результаты уже есть. 12 июня в Севастополь по распоряжению правительства Москвы доставлены в качестве гуманитарной помощи 10 троллейбусов, 3 пожарные машины. Кроме того, по решению Сергея Собянина в 2014-2015 годах правительство Москвы планирует поставить в Севастополь более 400 единиц современной медицинской техники. Это томографы, рентген и аппараты УЗИ для комплексного переоснащения медицинских учреждений Севастополя.

    Исполняющий обязанности губернатора Севастополя Сергей Меняйло поблагодарил мэра Москвы "за то, что москвичи долгие годы помогали и поддерживали в Севастополе русский дух".

    - Сегодня непростое время, но мы знаем одно: с Москвой мы всегда были вместе, и вместе с ней сейчас. Не только с Москвой, но и со всей Россией, - сказал и. о. губернатора Севастополя. - Наши города и дальше будут дружить и развиваться. Мы готовы также помочь, чем можем, москвичам и Москве.

    Далее высокие гости проследовали на флагманский корабль Черноморского флота гвардейский ракетный крейсер "Москва". Его командир гвардии капитан 1 ранга Сергей Тронев рапортом встретил мэра Москвы Сергея Собянина. После короткого выступления, где говорилось о давних шефских связях крейсера со столицей России, Сергей Собянин вручил морякам подарки. Командиру крейсера - часы и планшет. Еще нескольким офицерам, мичману, матросам - часы. В числе награжденных - командир боевой части №7 гвардии капитан 3 ранга Алексей Тараненко, гвардии мичман Александр Быков, москвич гвардии матрос Сергей Захряпин. Всего москвичи подарили "москвичам" крейсера 219 часов и всем морякам - сладкие подарки по случаю праздника.

    Шефство столицы России над флагманом флота будет продолжено.

    После этого мэр Москвы Сергей Собянин посетил первую горбольницу Севастополя, побывал на торжественной церемонии  открытия V Севастопольского фестиваля военных оркестров "Война и Мир". Делегация Москвы побывала и на открытии культурно-спортивного праздника "Футбольное братство-2014".

    В рамках Дней Москвы в Севастополе прошло несколько встреч с руководством Севастополя, ветеранами, жителями, моряками-черноморцами. Московская делегация приняла участие в круглых столах выставках и других мероприятиях.

    Поделиться