13.06.2014 14:30
    Поделиться

    По Воронежу прошли парадом уличные театры

    По проспекту Революции бродят клоуны, бабочки на ходулях и картонные люди. С праздником Воронеж приехали поздравить артисты уличных театров из Москвы, Италии, Нидерландов, Германии и Польши.

    Название парада уличных театров "Летние сны" - будто ирония на серое небо и совсем не летний ветер, поднявшийся в Воронеже 12 июня. Тем не менее, центр города, как и в любой массовый праздник, тонет в толпах народа.

    Главная удача - "урвать" фотографию на фоне артиста в самом необычном костюме. Своя порция славы достается даже памятнику Биму. Правда, больше от иностранцев - гостей Платоновского фестиваля искусств, - проходящего в эти дни в городе.

    Шествие начинается у памятника Платонову. Колонну возглавили артисты воронежского цирка. Клоуны немного устало, но дружелюбно машут руками и останавливаются, чтобы сделать фото с желающими.

    Зрители одним за другим поднимают глаза наверх, там, где на фоне серого неба выделяются огромные яркие пятна. Приближаясь, эти пятна приобретают формы гигантских пестрых бабочек. Чем громче и ближе парад, тем лучше можно рассмотреть артистов уличного театра PAVANA.

    В составе голландского театра - ходулисты, акробаты, музыканты и танцоры в ярких, неземных костюмах. Тонкие фигуры на огромных ходулях, на лицах - надменные маски. Пройдя насколько шагов, они застывают в грациозных позах. Подойти к этим эфемерным созданиям решаются только самые отчаянные фотографы. Кажется, дотронешься до их шелковых крыльев - и они упорхнут.

    В голландскую сказку неожиданно врываются грубые звуки трубы. В кузове грузовика выстроились в ряд люди в спецовках, повторяющие друг за другом странные движения. Лысые черепа некоторых танцоров и солиста, то поющего, то вещающего что-то в микрофон, выдают, что перед нами театр DEREVO и его режиссер, танцор и выдумщик Антон Адасинский.

    Театр уже успел представить Воронежу свой волшебный спектакль "Острова". А в ночь пятницы горожан и гостей города ждет его постановка "Полуночный баланс" - представление на земле и воде.

    Мимо проходит трио пришельцев. Их космические костюмы и движения, будто не подвластные земной гравитации, говорят, что прилетели они с "Планеты Лема". Это актеры спектакля польского режиссера Павла Шкотака, который представит Воронежу свою версию миров писателя-футуриста Станислава Лема.

    Завершает пестрое шествие нечисть всех мастей - крылатые черные демоны и светлые ангелы, кроваво-красные черти в шипах и рогах. Театр "Высокие братья" - явно любимцы публики. Дети без страха подбегают к артистам и хватают их за ходули, тянутся потрогать за крылья и вытянуть перо на память.

    - Меня сам черт на руках пронес! - хвалится малыш своим друзьям.

    Отпускать необычных гостей народ не хочет. Провожает до Советской площади, где состоятся сольные выступления театров.

    Поделиться